Լիբանանի հետ դիվանագիտական հարաբերությունների 30 տարին լրացավ
Աջակցիր «Ա1+»-ինՀայաստանի Հանրապետության արտաքին գործերի նախարար Արարատ Միրզոյանը և Լիբանանի Հանրապետության արտաքին գործերի և էմիգրանտների նախարար Աբդալլահ Բու Հաբիբը մարտի 4-ին ուղերձներ փոխանակեցին երկու երկրների միջև դիվանագիտական հարաբերությունների հաստատման 30-ամյակի կապակցությամբ: Այս մասին հայտնում են ԱԳՆ-ից։
Արարատ Միրզոյանն իր ուղերձում նշել է, որ 30 տարի առաջ հաստատելով դիվանագիտական հարաբերություններ՝ Հայաստանը և Լիբանանն ամրագրեցին երկու ժողովուրդների բազմադարյա բարեկամությունը պետական համագործակցության մեկնարկով։ Նա ընդգծել է լիբանանահայ համայնքի եզակի և անգնահատելի դերը երկու եղբայրական երկրների միջև հարաբերությունների ամրապնդման գործում:
Հայաստանի արտգործնախարարը շեշտել է, որ երկու ժողովուրդների դարավոր բարեկամությունն ամուր հիմք ստեղծեց ձևավորելու երկկողմ և բազմակողմ համագործակցության ընդգրկուն դաշտ, ինչպես նաև՝ միջմարդկային շփումների լայն շրջանակ, որը լավագույնս դրսևորվել է մարտահրավերները և դժվարին օրերը կողք կողքի հաղթահարելու վճռականությամբ և պատրաստակամությամբ:
Մեծապես կարևորելով հայ-լիբանանյան հարաբերությունների ջերմ ավանդույթները՝ Արարատ Միրզոյանը վստահություն է հայտնել, որ համատեղ ջանքերով կկարողանանք նոր բովանդակություն հաղորդել երկկողմ փոխշահավետ համագործակցության լայն շրջանակին:
Աբդալլահ Բու Հաբիբն իր ուղերձում ընդգծել է, որ հայ-լիբանանյան դիվանագիտական հարաբերությունների հաստատման 30-ամյակը նշվում է երկկողմ փոխշահավետ համագործակցության խորացման ամուր հաստատակամությամբ:
Լիբանանի արտգործնախարարը նշել է, որ Հայաստանի հետ դիվանագիտական հարաբերությունների հաստատումը երկու ժողովուրդների պատմական բարեկամության բնական շարունակականությունն էր, որտեղ իր ուրույն դերն ունի Լիբանանի հայ համայնքը՝ որպես լիբանանյան հասարակական կառուցվածքի ընդգրկուն և առանցքային բաղադրիչ:
Նախարար Բու Հաբիբն իր ուղերձում կարևորել է երկու երկրների և ժողովուրդների ամուր բարեկամությունը խաղաղության և բարդ ժամանակներում՝ իր երախտագիտությունը հայտնելով ՅՈՒՆԻՖԻԼ-ում Հայաստանի մասնակցությանը և հաստատակամ մնալով Հայաստանի անվտանգության և տարածքային ամբողջականության Լիբանանի անխախտ դիրքորոշմանը:

Дипломатическим отношениям с Ливаном 30 лет
Армения и Ливан сегодня, 4 марта, отмечают 30-летие установления двусторонних дипломатических отношений.
4 марта министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян и министр иностранных дел и по делам эмигрантов Ливанской Республики Абдалла Бу Хабиб обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.
Министр Мирзоян в своем послании отметил, что 30 лет назад, установив дипломатические отношения, Армения и Ливан закрепили многовековую дружбу двух народов началом государственного сотрудничества. Он подчеркнул уникальную, неоценимую роль ливано-армянской общины в укреплении отношений между двумя братскими странами.
Глава МИД Армении подчеркнул, что вековая дружба двух народов создала прочную основу для формирования всеобъемлющего поля двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также широкого круга межчеловеческих контактов, которые наилучшим образом проявились в решимости и готовности вместе преодолевать вызовы и трудные дни.
«Придавая большое значение теплым традициям армяно-ливанских отношений, Арарат Мирзоян выразил уверенность, что совместными усилиями мы сможем придать новое содержание широкому кругу двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», - сообщили в МИД Армении.
Министр иностранных дел Ливана в своем послании подчеркнул, что 30-летие установления армяно-ливанских дипломатических отношений отмечается с твердой решимостью в углублении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Абдалла Бу Хабиб отметил, что установление дипломатических отношений с Арменией является естественным продолжением исторической дружбы между двумя народами, в которой ливанская армянская община играет уникальную роль как всеобъемлющий, ключевой компонент ливанской социальной структуры.
Абдалла Бу Хабиб подтвердил крепкую дружбу между народами двух стран и в трудные и в мирные времена.
Дипломатические отношения между Республикой Армения и Ливанской Республикой были установлены ровно 30 лет назад, в 1992 году. Именно в этот день было подписано Соглашение об установлении дипломатических и консульских отношений между Арменией и Ливаном.
Между Арменией и Ливаном установлены дружественные и партнерские отношения высокого уровня. В течение 30 лет с армянской стороны в Ливан было более десятка визитов высокого и высшего уровня. Последний рабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Ливан был в октябре 2018 года. В феврале 2018 года в Армению с официальным визитом прибыл президент Ливана Мишель Аун.
За 30-летний период межгосударственных отношений между сторонами были подписаны десятки договоров, соглашений, меморандумов и протоколов, которые дополнили договорно-правовое поле, лежащее в основе двусторонних отношений.