Открыть ленту Закрыть ленту
ալեն
A A
Политика

Делегация во главе с Аленом Симоняном находится с трёхдневным рабочим визитом в Государстве Катар

Делегация, возглавляемая спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном, с трехдневным рабочим визитом находится в Государстве Катар.

24 января делегация во главе со спикером Национального собрания РА была принята председателем Меджлиса аш-Шура Хасаном бин Абдуллой аль-Ганими.

Ален Симонян поблагодарил председателя Меджлиса за приглашение и теплый прием.

Стороны отметили необходимость реализации программ в направлении развития армяно-катарского межгосударственного, в частности, межпарламентского сотрудничества.

Спикер Национального собрания РА отметил, что развитие многосторонних отношений с арабским миром является одним из основных направлений внешней политики Армении.

Касаясь значения парламентской дипломатии, стороны зафиксировали роль и работу дружественных парламентских групп в этом вопросе.

Ален Симонян подробно представил послевоенную ситуацию и притязания Азербайджана к территориальной целостности Армении.

«Убежден, что армяно-катарское сотрудничество имеет большой потенциал для развития и расширения, и я, как председатель Национального собрания РА, готов поддержать развитие взаимовыгодного сотрудничества между Арменией и Катаром на благо наших братских народов», - добавил он.

Состоялся обмен мыслями об экономическом сотрудничестве. Спикер Меджлиса коснулся различных войн, происходящих в мире, отметив, что для них неприемлемы войны, ведущиеся на почве религиозной и расовой дискриминации и агрессии. Спикер Меджлиса Катара подчеркнул необходимость установления мира в регионе. Стороны отметили, что парламентам предстоит многое сделать в борьбе с ними.

Ален Симонян пригласил своего коллегу с официальным визитом в Армению.

В составе делегации, возглавляемой председателем НС РА, - руководитель группы дружбы Армения-Катар Ваагн Алексанян, члены группы дружбы Асмик Акопян, Трдат Саркисян и Тагуи Товмасян, председатель постоянной комиссии НС по науке, образованию, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Сисак Габриелян и министр здравоохранения РА Анаит Аванесян.