По приглашению международного музыкального фестиваля Ереванские перспективы, в 2009 году впервые в Армению прибыл Гия Канчели
С глубокой болью приняли весть о кончине известного композитора Гии Канчели. Еще свежи воспоминания о той незабываемой нендели, которую композитор и его друзья-музыканты провели в Ереване  в мае 2009 года. Любовь ереванцев к Канчеле выражалась повсюду - на улицах и в концертных залах, на всех концертах был аншлаг.
«Дни Гии Канчели в Армении» превратились в праздник города, в Ереван прибыли всемирно известные музыканты, в числе которых были скрипач Гидо Кремер, альтист Максим Ризанов, кларнетист Мишель Летиек, а также Павел Верников (скрипка), Гидре Дирванаускайте (виолончель), Андрей Пушкарев (ударные)  и Андрес Мустоне (дирижер, скрипка). Впервые в новейшей истории нашей страны 10-й международный музыкальный фестиваль Ереванские перспективы пригласил Гию Канчели.
Он предстал перед армянскими слушателями с более десятка камерных и симфонических произведений и армянскими премьерами. Был исполнен известный Styx для большого оркестра, хора и скрипки (солист Гидон Кремер). Для участия в концертах были приглашены наши лучшие оркестры и хоры. Визит Гии Канчели  представлял такой больший интерес, что его всегда сопровождали  фотожурналисты и просто любители его музыки и человеческого образа. С удовольствием публикуем некоторые фотографии:  из архива «Дни Гии Канчели в Армении» - с убеждением, что память о нем всегда будет жить в сердцах всех армянских любителей музыки.