Открыть ленту Закрыть ленту
Ասլանյան
A A
Общество

Если это незаконно, то почему прокуратура не обратилась в суд, чтобы отменить? Глава общины Арарат

Вчера А1+ опубликовал интервью, в котором житель села Ноякерт Араратской области соответствующими документами отмечает, что компания «ML Mining»  незаконно арендовала принадлежащую общине территорию в 66 гектаров всего за 168 000 драмов, но почти на том же месте другой земельный участок площадью 8,1 гектаров был передан в аренду  за 50 млн 400 000 драмов в год.

 «А1+» побеседовал на эту тему с главой общины Асланом Аветисяном.

Господин Аветисян, как получилось, что земля была арендована за 168 000 драмов в год, но почти на том же месте была арендована другая земля площадью 8,1 га за 50 млн 400 000 драмов.

— Компания, которая арендовала этот участок земли, до сих пор не заплатила эту сумму и не собирается её платить. Таких цен для подобной территории нет.

В таком случае почему  арендовали за такую цену  и как вы будете получать эти суммы?

Был конкурс, и цена поднялась таким образом, но таких цен нет. Мы обратились в суд, чтобы получить деньги.

Эту территорию площадью 8,1 гектаров арендовала та же компания «ML Mining»?

Нет, это другая компания.

—Жители деревни используют эту землю для выращивания сена, но ML Mining хочет открыть там песочный рудник. Они отмечают, что участки предназначены для сельскохозяйственной деятельности. Разве это не незаконно?

Они думали, что это может быть пастбище для скота, но это пограничная территория, поэтому пастбищем быть не может.

—Есть документ, что Генеральная прокуратура признала недействительным решение о передаче в аренду, так почему оно не признаётся недействительным?

— Если это незаконно, то почему прокуратура не обратилась в суд, чтобы отменить? Аренда земли может быть отменена только по решению суда. Так почему же не обратились в суд?

Сейчас решение оставлено на усмотрение общины. Есть два варианта. Либо расторгнем, но для этого мы должны обратиться в суд. Либо повысим сумму. Мы хотим повысить сумму до 1 млн 320 000 драмов

А почему  не хотите обратиться в суд?

Даже Правительство уже на 2 года утвердило запас песка на этой территории. Правительство признало, что недра могут быть использованы.

Жители Ноякерта недовольны. Отмечают, что было незаконное решение.

Их бывший сельский староста организовал, провёл конкурс, победили и заключили договор. Пусть бы тогда пошли бы и жаловались. Сейчас мы не имеем право отменить, компания подаст в суд.

Что вы намерены делать?

— Мы делаем всё в рамках закона. Обратимся в суд, и суд решит. Сейчас также проходят общественные слушания. Общинная администрация проводит их в установленном законом порядке, чтобы мы выслушали все мнения.