Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

МВД разъяснило механизмы цифровых решений для работающих в Армении граждан ЕАЭС (видео)

В МВД Армении уточнили, какие цифровые решения используются для граждан стран-членов ЕАЭС, работающих в Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян  на пленарном заседании форума «Цифровое партнерство в новой реальности», который состоялся в Алматы с участием глав правительств государств-членов Евразийского экономического союза, представил сегодня мобильное приложение «Работа в ЕАЭС» и интегрированные с ним армянские инструменты. В этом контексте премьер-министр рассказал о платформе workpermit.am Службы миграции и гражданства МВД, через которую выдаются разрешения на работу в Армении и вид на жительство.

Пашинян подчеркнул, что весь процесс происходит на основе одной заявки, поданной на онлайн-платформе.

Те граждане государств-членов ЕАЭС, которые осуществляют трудовую деятельность в Армении, а также члены их семей, согласно договору о ЕАЭС, освобождаются от необходимости получения какого-либо разрешительного документа на весь период действия трудового договора.

При этом для подтверждения законности проживания они могут зарегистрироваться на платформе workpermit.am, запущенной с 1 января 2022 года, и в короткие сроки получить соответствующую справку в виде пластиковой карты. Иностранец посещает офис только для получения карты (Ереван, ул. Вазгена Саргсяна 3, Единое управление государственных услуг).