Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Арарат Мирзоян принял генерального секретаря Европейской службы ЕС (видео)

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял 26 января заместителя генерального секретаря Европейской службы внешних связей ЕС по политическим вопросам Энрике Мору.

Стороны отметили важность проведенного 26 января первого заседания диалога по вопросам политики и безопасности Армении-ЕС. Были обсуждены также вопросы, связанные с расширением партнерства Армения-ЕС.

Арарат Мирзоян и Энрике Мора обсудили вопросы региональной безопасности. Министр Мирзоян высоко оценил решение о размещении в Армении гражданской наблюдательной миссии ЕС, выразив уверенность, что это будет способствовать установлению стабильности и мира в регионе.

Собеседники также обсудили последние развития в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Коснувшись гуманитарного кризиса, возникшего в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул, что действия Азербайджана являются грубым нарушением положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, а также норм международного гуманитарного права. Министр Мирзоян подчеркнул, что невыполнение Азербайджаном своих международных обязательств и его максималистская позиция сильно подрывают усилия армянской стороны по установлению стабильности и безопасности в регионе.