Открыть ленту Закрыть ленту
Արայիկ Հարությունյան
A A
Официоз

Установлен особый режим выезда с территории Арцаха: Араик Арутюнян подписал указ

Президент Араик Арутюнян подписал указ о ряде мер, реализуемых в условиях объявленного на территории Республики Арцах военного положения.

 

Согласно указу, в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности населения Республики Арцах и предотвращения возможных угроз в связи с ситуацией, возникшей в результате блокирования Азербайджаном автомобильной дороги Степанакерт-Горис 12 декабря 2022 года, и на основании Закона «О правовом режиме военного положения», постановлено:

 

  • Перевести на рабочий режим военного положения объекты особого назначения для органов государственной власти и местного самоуправления, обороны, жизнедеятельности государства и экономики.
  • По необходимости ограничить право свободного передвижения на территории Республики Арцах, а также установить особый режим выезда с указанной территории.
  • Осуществлять охрану объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и деятельность особо охраняемых объектов и транспорта, а также представляющих наибольшую угрозу для жизни и здоровья населения и окружающей среды.
  • Ограничить право на свободу собраний, запретить забастовки и другие мероприятия, приостанавливающие или прекращающие деятельность организаций, в случае необходимости в порядке, предусмотренном законом, приостановить в условиях военного положения деятельность организаций, осуществляющих пропагандистскую и иную деятельность, направленную против обороноспособности и безопасности Республики Арцах.
  • Создать Оперативный штаб в целях реализации мероприятий, предусмотренных настоящим указом, и обеспечения применения временных ограничений прав и свобод.
  • Начальником Оперативного штаба назначить государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна.
  • Установить, что указания начальника Штаба, вытекающие из настоящего указа, обязательны для исполнения государственными органами и органами местного самоуправления, а также физическими и юридическими лицами.
  • После вступления в силу настоящего указа поручить Правительству Республики Арцах в короткие сроки установить особый порядок продажи, приобретения и оборота продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости.