Открыть ленту Закрыть ленту
georgia
A A
Политика

ЕС предъявил к Грузии 12 условий

Вчера в Грузии состоялся многотысячный митинг-демонстрация под названием «Домой в Европу», организатором которого было молодёжное движение «Позор».

«А1+» побеседовал на эту тему с грузиноведом Асмик Меликсетян.

«Проблема возникла тогда, когда несколько дней назад Еврокомиссия заявила, что 24-го июня Украине и Молдове будет дан статус членства в ЕС, а Грузии предлагает перспективу  стать членом Евросоюза», - поясняет грузиновед, отмечая, что по мнению ЕС, Грузия получит эту перспективу тогда, когда решит некоторые проблемы.

ЕС выдвинул около 12 требований, чтобы у Грузии были ожидания перспективы стать членом ЕС.

«Среди этих требований деолигархизация, реформы судебной системы, защита Прав человека, борьба с организованной преступностью, усиление антикоррупционного агентства», перечисляет Асмик Меликсетян, добавляя, что грузин раздражает, что из-за олигархов Грузия отстаёт от остальных стран.

По словам грузиноведа, вчерашний митинг был демонстрацией единства, и люди, вне зависимости от политических взглядов, вышли на улицу, чтобы бороться за Евроинтеграцию.

Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель отреагировал на вчерашний митинг и отметил: «то, что мы вчера увидели, было большой и мирной демонстрацией в направлении Европейского выбора Грузии».

«Посол ЕС в Грузии положительно оценил митинг. И в этом плане интересны заявления ряда европейских политических деятелей, которые призвали ЕС дать Грузии возможность получить разрешение на членство в Европейском Союзе», - отметила грузиновед Асмик Меликсетян, отмечая, что нужно подождать решения 24-го июня.

Несмотря на то, что ЕС выдвинул условия перед Грузией, однако правящая «Грузинская мечта» тоже показывает, что это важный и исторический шаг для Грузии, поскольку в Европе на подобном уровне подтвердили, что у них есть перспектива стать членом ЕС.

«Как только Евросоюз утвердит этот пакет, начнут активно работать с Брюсселем. В этом плане внутриполитические вопросы  в Грузии очень активны», - отмечает эксперт, подчёркивая, что очень мала вероятность того, что напряжённость в ближайшее время ослабнет.

Отметим, после заседания Евросоюза 24-го июня в Грузии предусмотрено провести ещё один митинг и попытаться ещё один раз провести диалог с ЕС.

Беседу вёл Айк Магоян