Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Это была операция с привлечением государства или мы имеем дело с группой, осуществляющей насильственную революцию? С. Саакян (видео)

«Мы не знаем, это всего лишь была операция, осуществляемая с привлечением государства, или мы действительно имеем дело с группой, осуществляющей революцию насильственным путём? Но как минимум есть эпизоды, когда человек не бросает камень, а на него совершается нападение, поваливают на землю и ударяют», - сказала в беседе с «А1+» правозащитник Сирануш Саакян, коснувшись столкновений между  полицейскими и оппозиционерами, которые произошли в прошлую пятницу у правительственных особняков.

Правозащитник считает неприемлемым бросание камней в  полицейских, но столь же недопустимым считает не применение соразмерной силы по отношению к демонстранту, кидающему камень, а применение грубой силы к другому.

С. Саакян также коснулась процесса конфискации незаконного имущества и сказала, что очень важно, какой результат увидит общество, какие средства будут возвращены, и как эти средства будут служить решению общественных проблем.

«Для меня важно, чтобы эти деньги были перераспределены не между новой политической элитой, а для решения общественных проблем. Есть сделки, причём большая часть из них теневые. Было бы хорошо, чтобы процесс был прозрачным. Ещё на этапе предварительного расследования различными инструментами ведётся работа в отношении лиц, которые становятся предметом изучений», - сказала она.

С. Саакян уверена, что в нашей стране не 300 человек стали собственниками незаконного имущества, а в десятки раз больше людей. Напомним, что по последним данным прокуратуры возбуждено производство в отношении 300 имуществ.

«Вы думаете, всё имущество стало предметом изучения? Когда мы прогуливаемся по роскошным улицам Еревана, видим имущество, о принадлежности которого прекрасно знаете, имеем разумные сомнения о законности его приобретения, но не имеем публичного сообщения, что в отношении них есть исследование», - добавила она.

И наверняка за 30-летнюю историю нашей страны нелегально разбогатели не только 300 человек. Число разбогатевших не в десять раз, а намного больше.  Она также считает важным, чтобы правосудие не вершилось избирательно, чтобы не давались привилегии некоторым людям, способным найти общий язык с действующей властью.

С. Саакян коснулась также института всеобщего декларирования, о внедрении которого уже объявил премьер-министр Никол Пашинян. Правозащитник говорит, что государство пока ещё не создало оснований для внедрения этого института. «Мы рискуем разрушить систему, эта очень хорошая система потеряет доверие общества».

Подробности – в видеоматериале