Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Экономика Общество

Большинство участников ярмарки труда - русские

Оказывается, многие IT специалисты, переехавшие в Армению , готовы также приступить к работе в соответствующей отрасли  в Армении. Не у всех из них есть IT бизнес или хотя бы в этот период они готовы его основать.

Соучредитель организации Move2Armenia Гарик Геворгян рассказал в беседе с «А1+», что компания ещё в марте сего года провела ярмарку труда. Участвовали около 2500 человек, 70% из которых были из России.

По словам соучредителя, соотношение по половому признаку было 50-50. На первом мероприятии, в отличие от последнего, которое состоялось 14-го мая, помимо организаций в сфере высоких технологий, присутствовали и представители других отраслей.

Уже 14-го мая компания организовала вторую ярмарку труда. На этот раз были представлены свыше 40-а армянский IT-предприятий: Armenian Code Academy, IDeA Foundation, Meettal, Krisp, Digitain, Plat.ai, Yoocollab, Energize Global Services, ProCarement, Quantori, English with Laura и др.

Число участников, по словам соучредителя, было около 2000. В процентном соотношении участвовали свыше 80% иностранцев. По словам Гарика Геворгяна, несмотря на то, что большинство иностранцев были русскими, присутствовали и белорусы, украинцы  и др. – они не проводили различий.

На вопрос, есть ли среди приступивших к работе в Армении переехавшие в регионы, соучредитель упомянул город Гюмри. Примечательно, что на второй ярмарке труда присутствовали организации, имеющие отношение к военной промышленности.

По словам соучредителя Move2Armenia, в Армении могут быть деловые отношения между работодателем и работником, не являющимся резидентом, трудовой кодекс это позволяет. Для работы в Армении достаточно вида на жительство.