Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

РА идёт на переговоры с Турцией, удовлетворив её 2 предусловиям: Сурен Саркисян (видео)

«Мне непонятно, как можно перед переговорами снять применяемые против Турции небольшие санкции. Если есть дипломатия второй платформы, second hand дипломатия, в которую не вовлечены чиновники, вовлечены общественные деятели, этот вопрос может быть поставлен в этих рамках, и перед переговорами это можно было представить в качестве проявления доброй воли», - сказал в беседе с «А1+» международник Сурен Саркисян, касаясь решения правительства о снятии запрета на импорт из Турции.

Напомним, что импорт товаров из Турции был запрещён в 2020г., в дни войны, и с 1-го января сего года он уже не действует.

А Сурен Саркисян считает, что вторая особенность армяно-турецких переговоров в том, что Армения впервые в своей истории идёт на переговоры, удовлетворив два основных предусловия Турции: Арцах передан Азербайджану и ничего не делается в направлении признания Геноцида армян.

«По сути, оно снято с повестки дня РА», - говорит международник. Последний также добавляет, что в 90-е Турция выдвигала предусловия перед Арменией и передавала их через Вашингтон.

«Есть рассекреченные документы, где турки в качестве предусловия выдвигали признание нашей территориальной целостности, непредъявление требований в отношении чьей-либо территории, провозглашение Декларации независимости, потому что там есть термины Западная Армения и Восточная Армения, а также удаление горы Арарат с герба. Если мы пойдём на конституционные реформы, по сути, эти требования будут удовлетворены. Уверен, что Турция не откажется от этих своих предусловий», - добавил Сурен Саркисян.

Подробности – в видеоматериале