Заседание по делу Артура Варданяна состоится: вопрос меры пресечения пока не решился
Поддержи А1+!По делу главаря Норкской вооруженной группы Артура Варданяна и остальных после длительного перерыва вновь назначено заседание. Судья Месроп Макян назначил заседание на 13-е сентября.
Об этом «А1+» сообщил адвокат Артура Варданяна Араик Папикян.
Напомним, что судья должен также принять решение в решении о назначении судебного расследования об устранении, изменении или выборе. средств обеспечения причиненного ущерба.
Артур Варданян почти 4 года находится в заключении. Около трех лет как дело закреплено за судьей Арменом Бекташяном. Однако Армен Бекташян 1-го августа по приказу президента Армена Саркисяна был перемещен в Апелляционный суд. Закрепление дело имело место только спустя 22 дней после перемещения Армена Бекташяна, несмотря на то, что Артур Варданян неоднократно поднимал вопрос нарушения его права на расследование дела в разумные сроки.
Во время пребывания в заключении сторона защиты подала многочисленные ходатайства об изменении меры пресечения Артура Варданяна. Адвокат Араик папикян даже назначил судебно-медицинскую экспертизу и подал ходатайства об изменении меры пресечения. Однако Армен Бекшанян, проводящих редкие судебные заседания, это не обсудил.
Во время пребыванияи в заключении Артур Варданян получил множество проблем со здоровьем. Из 20 человек, проходящих по делу, только Артур Варданян находится под стражей. Меры пресечения остальных изменились. Хотя всем выдвинуто одно и то же обвинение.
По материалам дела, с апреля 2015 года находясь на территории РА, Артур Варданян создал и руководил состоящее из граждан РА преступное сообщество, в составе организованной группы незаконно приобрел, хранил, перемещал и носил большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, с целью присвоения власти Республики Армения, то есть захватить, с применением насилия или угрозой применения насилия, что не было доведено до завершения, при независящих от его воли обстоятельства, поскольку лица, вовлеченные в преступное сообщество, были выявлены и 25-го ноября 2015г. были обезврежены сотрудниками Службы национальной безопасности РА.