Пострадавшим от событий 1-го марта будет предоставлена финансовая помощь
Правительство Армении определило форму, размер и порядок предоставления помощи лицам, пострадавшим во время событий 1 - 2 марта 2008 года в Ереване, а также форму заявления о предоставлении содействия, перечень прилагаемых к заявлению документов и порядок рассмотрения этих заявлений.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что это решение не означает, что правительство компенсирует пострадавшим.
“Очень важно, чтобы мы не приняли эмоциональное решение, а приняли правильные сбалансированные решения, как должно правительству Республики Армения. Мы в ходе обсуждений, основываясь на ряде прецедентных решений Европейского суда по правам человека, связанных с Арменией, на данном этапе приняли такое решение. В моем представлении эти вопросы, в конце концов, получат окончательное решение в Европейском суде по правам человека. То есть, вопрос и размер компенсации должен решить Европейский суд по правам человека, чтобы мы имели возможность преодолеть очень тонкие ситуации во внутриармянской системе”, - сказал Пашинян.
Пашинян подчеркнул, что этим шагом правительство не компенсирует, а оказывает поддержку гражданам, пострадавшим во время этих событий.
“Вопрос компенсации - вопрос иной плоскости и должен быть решен несколько другими процедурами”, - заключил премьер-министр РА.
Представитель ЕСПЧ Егише Киракосян в свою очередь отметил, что при рассмотрении дел в ЕСПЧ по делу 1 марта этот шаг правительства будет учтен.