Жители села Арагац завтра перекроют дорогу
Поддержи А1+!Жители села Арагац Арагацотнской области, возможно, завтра, 6-го июня перекроют дорогу. Причина – проблемы, возникающие из-за 2 малых ГЭС, действующих на реке Гегарот, являющейся поставщиков оросительной воды села. В частности – загрязнение воды.
«Когда поставили ГЭС, вода через 5 минут сразу льется в деревню. В воде есть тяжелые металлы, чего только нет в воде и природа высыхает, начиная с пшеницы, кончая деревьями”, - сказал в беседе с “А1+” Арбак Гаспарян.
По поводу этой проблемы жители села 1 месяц назад обратились также к председателю постоянной комиссии Национального собрания по Территориальному урегулированию, местному самоуправлению, сельскому хозяйствую и экологии Вараздату Карапетяну. По словам Арбака Гаспаряна, еще тогда они хотели перекрыть дорогу, но послушав Вараздата Карапетяна, решили найти решение вопроса законным путем.
«2 раза пришли брать анализы с ГЭС. Если кислотность воды ниже приблизительно на 7%, то это вода не пригодна к орошению. Кислотность должна быть выше. А мы на месте из любого участка воды брали – не превышало 4%», - пояснил Арбак Гаспарян.
Жители Арагаца завтра утром с 08:30 соберутся и проведут акцию протеста. Арбак Гаспарян сказал, что не исключает, что перекроют дорогу.
“Мы не хотим идти на это, но перекрытие дороги - это повод, чтобы встретиться с людьми. Нет решения проблемы, не знаем, как решить проблему”, - заключил Арбак Гаспарян.