Жаловаться диспетчеру не в счет: Спина разламывается – обращайся к начальнику общины Мартуни
Без опоры и с деревянными сидениями – так около 130 км пассажиры едут из Еревана в Мартуни или в обратном направлении.
Сона – пассажирка. 5 лет подряд она пользуется этим маршрутом. Говорит: машины не движутся, пока стулья без опоры не заняты.
Она часто также сталкивается с проблемой, связанной с часами.
«Когда после 16:00 часов хочу поехать в Ереван, машин больше нет, вынужденно на следующий день я добираюсь на занятия с опозданием», - сказала она.
Самые загруженные дни для маршрутки – с пятницы до понедельника. В эти дни начинается поток студентов из столицы в область и в обратном направлении.
Пользующиеся маршрутом говорят: часто начинается перебранка между пассажирами и диспетчерами или водителями, но безрезультатно.
«Пусть нам хоть пару копеек останется, для этого мы работаем», - как правило говорят водители.
Глава общины Мартуни Армен Аветисян удивляется: говорит, он не получал жалоб от граждан, наоборот, водители жаловались, что не хватает пассажиров.
Говорит, что несмотря на нехватку пассажиров, маршрут, все равно, осуществлялся.
«Пришли бы эти жалующиеся один раз, я постоянно спрашивал у ездящих, говорили: нормально, я абсолютно никакой жалобы не получил. Может быть, кто-то жалуется из села, что не приезжает, чтобы забрать его», - говорит глава общины.
Маршрут обслуживает ООО «АРСМАШ – АВТО». Директор компании Ованнес Григорян сообщил «А1+», что на данный момент у них есть 12 автомобилей марки Mercedes Sprinter. Есть также несколько автомобилей марки «Газель» запасных. Он также утверждает, что ни одной жалобы не получал. Если б были, давно б решились.
«В машинах прикреплены номера горячей линии, чтобы при первой же проблеме звонили», - сказал директор компании и передал нам, что установит связь с диспетчером, и как можно скорее решит эту проблему.
Касательно графика маршрута, и директор компании, и глава общины сказали, что по рейсовому расписанию, последний автомобиль отъезжает в направлении Еревеан – Мартуни 18:00, а Мартуни – Ереван – в 17:30.
«АРСМАШ – АВТО» победил в конкурсе на обслуживание маршрута три года назад. Срок годности истечет через год.
Компания собирается вновь принять участие в объявляемом тендере, и как передает директор, тогда запасные «Газели» будут заменены на новые автомобили – для обеспечения более удобного для пассажиров и безопасного движения.