«УТЕЧКУ МОЗГОВ» ПЫТАЮТСЯ ОСТАНОВИТЬ ЗАКОНОМ
Поддержи А1+!«Армения была и остается страной в регионе, имеющей наибольший научный потенциал», - уверен экономист Татул Манасерян. Считая наибольшей угрозой для экономической безопасности страны «утечку мозгов», г-н Манасерян представил сегодня на суд академиков Национальной Академии Наук «Закон о налоге на науку РА», автором которого является он сам.
Закон должен определить соотношения налога на науку и его уплаты, определить круг налогоплательщиков от науки, налоговые ставки, учет и порядок уплаты налога.
По проекту закона, нарушители данного закона должны быть наказаны в соответствии с законодательством РА. В случае уклонения от уплаты налогов штрафы применяться не будут, однако только к тем налогоплательщика, которые до начала проверки налоговой службой сами обнаружат недостачу и выплатят ее.
Ученые в целом достаточно положительно восприняли идею о создании подобного закона, однако потребовали, чтобы налоговые ставки были четко определены. «Эти ставки еще четко не рассчитаны. Они являются предметом обсуждения. В этом вопросе от Вас ожидаем разумных предложений», - ответил ученым Татул Манасерян. Он также ответил, что необходимо сделать все, чтобы закон стимулировал развитие науки, предотвратил «отток мозгов».
Г-н Манасерян не скрывал своего опасения относительно того, что многие предприниматели могут сделать вид, что финансируют науку, а на самом деле этого делать не будут, и таким образом они просто избавятся от налога на науку. По мнению экономист законопроект должен предотвратить подобные явления. Некоторые ученые посчитали, что налог на науку должен взиматься и с торговых организаций. Автор законопроекта только поприветствовал это предложение.
На обсуждении присутствовали представители общественных организаций.