Вагаршак Арутюнян: Есть виды оружия, которые Россия предоставляет нам бесплатно (видео)
Бывший министр обороны РА Вагаршак Арутюнян считает, что основной вопрос карабахского конфликта, кто введет мирные войска. По словам Вагаршака Арутюняна, заявление Лаврова о том, что пора сделать более активные шаги, именно о том, чтобы ускорить решение конфликта, однако, не решив, мирные войска какой страны будут размещены между Карабахом и Азербайджаном, ничего не будет: "Попробуем сейчас оценить, есть ли предпосылки для решения карабахского вопроса сейчас? Отвечаю однозначно - нет". Бывший министр говорит, Армения готова вернуть полученные кровью 6 районов. В мире нет такого опыта, чтобы победитель шел на уступки: "Мы говорим, да, мы готовы вернуть 6 районов". Но Азербайджан не согласен, он хочет Карабах: "Если Азербайджан не готов идти на уступки, то нельзя говорить, что есть предпосылки для решения конфликта". Есть три варианта решения конфликта: диалог, война и давление сверхдержав на обе стороны. Все три варианта, по словам Арутюняна, не работают: диалог не дает результатов, в войну будут вовлечены сверхдержавы, которые имеют различные интересы в этой войне. Бывший министр поговорил также о вооружении Армении и Азербайджана, несмотря на различные расходы, вооружение равносильно: "Доступны все мишени в Карабахе и в Армении. Но здесь вступает в силу другая логика, нам доступны все территории Азербайджана. Но есть разница: Россия находится в ОДКБ и находится под защитой России. Если Азербайджан пробует ударить по Еревану или по другому городу Армении, он начинает борьбу с Россией". По словам бывшего министра, в любом случае, борьба вооружений не означает подготовку к войне, идет процесс сохранения баланса, старое оружие заменяется на новое. Кстати, есть виды оружия, которые Россия предоставляет нам бесплатно.