Открыть ленту Закрыть ленту
զոհված զինվոր
A A
Официоз

По факту доведения до самоубийства по неосторожности военнослужащего Жоры Карапетяна арестованы двое сослуживцев, материалы направлены в суд

 

Завершилось предварительное следствие уголовного дела, возбужденного в связи с самоубийством военнослужащего Жоры Карапетяна.

10 августа 2023 года около 18:50 на боевой позиции воинской части N минобороны Армении военнослужащий-срочник той же воинской части Жора Карапетян совершил попытку самоубийства с помощью винтовки, прикрепленной к другому солдату. Сразу после происшествия его доставили в больницу, где, однако, он скончался на следующий день, около 04:30.

Следствием установлено, что между двумя военнослужащими срочной службы той же воинской части и Жорой Карапетян сложились нездоровые межличностные отношения.

Согласно фактическим следствия, военнослужащий покончил жизнь самоубийством из-за поведения, характерного для неуставных отношений к нему со стороны сослуживцев.

Находясь в состоянии психологической депрессии и отчаяния в присутствии своих сослуживцев Жора Карапетян 10 августа 2023 года, около 18:50, на боевой позиции, при исполнении своих служебных обязанностей, выстрелил себе в область головы из автомата АК-103, прикрепленного к старшине той же боевой позиции. 

Двум сослуживцам Карапетяна предъявлено обвинение по пп. 1 и 3 ч. 2 ст. 522 УК Армении (совершенное группой лиц в ходе несения боевого дежурства или боевой службы доведение военнослужащего по неосторожности до самоубийства или попытки самоубийства другим военнослужащим в воинской части или в другом месте несения военной службы путем угрозы военнослужащему, жестокого отношения к нему, или унижения его чести и достоинства).

В качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.

Предварительное следствие завершено, материалы дела вместе с обвинительным заключением направлены в суд.