Открыть ленту Закрыть ленту
B75I1266
A A
Официоз

Пашинян принял делегацию во главе с председателем межпарламентской группы дружбы Франция-Армения

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян принял делегацию, возглавляемую председателем группы дружбы Франция-Армения Национального собрания Франции Анн-Лоранс Петель. 

Аппарат премьер-министра сообщил, что Никол Пашинян приветствовал визит членов группы дружбы в Армению и поблагодарил их за приверженность повестке, связанной с Арменией. Премьер-министр подчеркнул крепкие связи, сложившиеся между парламентами Армении и Франции, и двустороннее сотрудничество на высоком уровне. 

Анн-Лоранс Петель отметила, что в группе дружбы представители всех фракций НС, у которых есть безоговорочный политический консенсус в поддержке Армении. 

Стороны коснулись вопросов многосекторального сотрудничества Армения-Франция, межпарламентского взаимодействия, деятельности французских компаний в Армении, участия в инвестиционных программах, реализации проектов в инфраструктуре, сельском хозяйстве, энергетике и других направлениях. 

Обсуждались процессы, происходящие на Южном Кавказе. Никол Пашинян коснулся подписания армяно-азербайджанского мирного договора и подчеркнул, что принципы договора согласованы в заявлении, сделанном в рамках четырехсторонней встречи, состоявшейся в Праге 6 октября 2022 года. Обсуждались также возможности разблокирования региональных инфраструктур. Никол Пашинян представил проект правительства РА «Перекресток мира» и его принципы. 

Состоялся обмен мнениями о деятельности гражданской миссии Евросоюза в Армении, дальнейшем развитии сотрудничества Армения-ЕС. 

Также были обсуждены гуманитарные проблемы людей, принудительно перемещенных из Нагорного Карабаха, действия и планы правительства РА по их разрешению. В вопросе решения нужд переселенцев премьер-министр Пашинян подчеркнул последовательную поддержку международного сообщества.