Открыть ленту Закрыть ленту
432998920_1001276128664263_4861677610029869280_n
A A
Официоз

Никол Пашинян провел приватную беседу с премьер-министром Грузии

Премьер-министр Никол Пашинян принял прибывшего в Армению с официальным визитом премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе.

Сначала состоялась официальная церемония встречи, после чего состоялась беседа премьер-министров двух стран тет-а-тет. Затем обсуждения продолжились в расширенном составе.

В своей приветственной речи премьер-министр Пашинян отметил: “Премьер-министр Кобахидзе, приветствую Вас и Вашу делегацию в нашей стране, в нашей столице. Позвольте мне еще раз лично поздравить Вас с назначением на пост премьер-министра братской Грузии, выразить надежду и уверенность, что наши правительства будут сотрудничать на благо увеличения и развития сотрудничества в различных областях. Я рад, что мы только что обсудили нашу Декларацию о стратегическом диалоге между Арменией и Грузией и еще раз подтвердили, что продолжим решать вопросы повестки дня, которые были включены в эту Декларацию. Ваш визит очень важен, это Ваш первый визит в Армению. Уверен, что у нас будет очень активное сотрудничество и диалог, в том числе активные двусторонние визиты. Итак, я приветствую Вас в нашей стране”.

Ираклий Кобахидзе, в свою очередь, отметил: “Господин премьер-министр, спасибо, что приняли меня и мою делегацию. Для нас важно дальнейшее продвижение отношений между двумя странами. В последнее время у нас произошли важные развития, нам удалось перевести сотрудничество в стратегическое партнерство. Важно воспользоваться этой новой ситуацией и развивать сотрудничество по всем направлениям. Мы разделяем одни и те же ценности, и я хотел бы поблагодарить Вас за решительную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. Конечно, у нас твердая позиция относительно суверенитета и территориальной целостности Армении. Политическое сотрудничество находится на очень хорошем уровне, но всегда есть возможность его углублять, то же самое касается и экономических отношений”.

Никол Пашинян и Ираклий Кобахидзе обсудили ряд вопросов многопрофильного сотрудничества Армения-Грузия. Стороны подтвердили позиции по укреплению сотрудничества в рамках Декларации о стратегическом партнерстве. Собеседники подчеркнули важность развития сотрудничества по всем направлениям, как в политической, так и в экономической и гуманитарной сферах. Премьер-министры двух стран подчеркнули необходимость последовательных шагов по увеличению объемов торгового оборота. Был затронут процесс делимитации границы между Арменией и Грузией.

Никол Пашинян и Ираклий Кобахидзе обсудили также вопросы регионального значения. Премьер-министр Пашинян представил последние развития в направлении мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Двусторонне подчеркнута важность защиты территориальной целостности государств.