Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Следствие заявления Пашиняна – усиление эмиграционных настроений в НК: А. Багдасарян (видео)

«Глава государства не имеет права говорить о достоверной информации, так может говорить редактор или журналист. Во-вторых, каков был результат этого заявления Никола Пашиняна? Результатом может стать то, что в Нагорном Карабахе усилятся настроения паники и эмиграции, оставить и уехать. Н. Пашинян полностью передал Азербайджану лишение Арцаха армянского населения и воспринимает это как шаг, направленный на мирный путь, о котором он говорил», - сказал в беседе с «А1+» политический комментатор Армен Багдасарян.

Напомним, что вчера во время заседания правительства премьер-министр Н. Пашинян заявил, что есть достоверная информация о том, что Азербайджан хочет открыть Лачинский коридор в одностороннем порядке, чтобы его покинули граждане НК.

А. Багдасарян выразил уверенность, что Н. Пашинян хочет, чтобы армяне как можно скорее уехали из Арцаха, что он по его представлению этой ценой сможет установить стабильный мир между Арменией и Азербайджаном. «Но это невозможно осуществить,  об этом говорит и Азербайджан, предъявляя Армении территориальные требования. Ведь когда Пашинян объявил о передаче анклавов, ситуация только ухудшилась, Азербайджан озвучил требования возвращения нескольких сотен тысяч беженцев, обеспечения механизмов их безопасности, выдачи компенсации и др.», - говорит политический комментатор.

Коснувшись

Говоря об амбициях РФ в регионе, он говорит, что если цель страны не заключалась в передаче Арцаха Азербайджану, то у нее были все возможности сохранить открытым Лачинский коридор.  «Я думаю, цель РФ – как можно дольше сохранять Арцах армянским и по частям торговать с Азербайджаном. А в дальнейшем, на волне передачи Арцаха Азербайджану, она осуществит смену власти в Армении. Теперь РФ пытается передать 30 процентов Арцаха Азербайджану и взамен укрепить свои позиции в Армении. А также получить что-то и от РА, и от Азербайджана. У РФ есть одна возможность не уходить из Южного Кавказа – после передачи Арцаха Азербайджана спровоцировать новую агрессию против Армении, чтобы РА, как всегда, позвала её на помощь. Она же, как всегда, опоздает на несколько дней и потребует взамен уступку части суверенитета», - добавил А. Багдасарян.

 

Подробности – в видеоматериале.