Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Бизнес Экономика

Moody's пересмотрело прогноз по Америабанку на «стабильный», подтвердив рейтинг на уровне Ba3

 

 Рейтинговое агентство Moody’s повысило базовую оценку кредитоспособности (BCA) Америабанка с b1 до ba3 и подтвердило долгосрочные рейтинги депозитов банка на уровне Ba3. Рейтинговое агентство также изменило прогноз по долгосрочным рейтингам банковских депозитов Ba3 с «негативного» на «стабильный».

Повышение базовой оценки кредитоспособности Америабанка и скорректированной базовой оценки кредитоспособности с b1 до ba3 отражает устойчивость качества активов банка в условиях пандемии в совокупности со значительным улучшением показателей достаточности капитала и прибыльности за последние два года. Вслед за пересмотром базовой оценки кредитоспособности был также повышен долгосрочный рейтинг риска контрагента банка с Ba3 до Ba2 и долгосрочная оценка риска контрагента с Ba3(cr) до Ba2(cr).

Рейтинговое агентство отметило, что Америабанк продолжает демонстрировать высокие показатели, о чем свидетельствует очень высокая рентабельность материальных активов, которая составила 3.6% в 2022 г. и 3.5% (в годовом исчислении) в 1-м кв. 2023 г. Наряду с этим, банк зафиксировал высокую прибыль до отчислений в резервы, более низкую стоимость кредитов и высокую эффективность затрат. Так, соотношение затрат к доходам в 1-м кв. 2023 г. составило 45%.

Согласно агентству Moody's, после пандемии Америабанк также существенно улучшил качество активов в 2021-2022 гг. Доля проблемных кредитов снизилась до 2.5% по состоянию на 1-й кв. 2023 г. с 4.2% на конец 2020 г. По данным 1-ого кв. 2023 г. уровень покрытия проблемных кредитов резервами остается высоким и составляет 80%.

Буфер капитала Америабанка существенно увеличился за последние годы на фоне высокой рентабельности и умеренного роста кредитного портфеля.

Прогноз по долгосрочному рейтингу банковских депозитов Америабанка – «стабильный», что отражает мнение агентства Moody's о том, что в течение последующих 12-18 месяцев банк сохранит высокие показатели.

Пересмотру прогноза по рейтингу Америабанка предшествовало изменение прогноза по суверенному рейтингу с «негативного» на «стабильный».

 

ЗАО «Америабанк»

Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением Армении с объемом активов свыше 1 триллиона драмов РА и играет важную роль в экономике страны. В ходе цифровой трансформации банк запустил ряд инновационных решений и платформ, выходящих за рамки исключительно банковских потребностей его разнообразной клиентской базы, тем самым создавая динамично развивающуюся среду финансовых технологий. 

Америабанк первым в Армении создал экосистемы как для бизнеса, так и для физических лиц, работающие по принципу «одного окна» с доступом к целому ряду банковских и небанковских услуг, среди которых - Estate.ameriabank.am, Automarket.ameriabank.am, Business.ameriabank.am

Являясь клиентоориентированной компанией, банк стремится стать надежной и безопасной средой для финансовых технологий, предлагающей комплексные решения для улучшения качества жизни.

Банк контролируется Центральным банком Армении.