Открыть ленту Закрыть ленту
thumbnail_B75I4363
A A
Официоз

Армения может стать региональным центром электроэнергетики: Никол Пашинян (видео)

Армения может стать уникальным региональным центром электроэнергетики. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении на Евразийском конгрессе.

«Показатели экономического роста и активности в Республике Армения создают благоприятную основу для формирования высокооптимистичных ожиданий как на текущий год, так и на ближайшую перспективу. В 2022 году экономика Армении зафиксировала впечатляющий экономический рост. Рост ВВП по сравнению с 2021 годом составил 12,6 процента. Это самый высокий показатель с 2008 года. Этому способствовал рост промышленности, торговли, в том числе сферы коммерческих услуг и строительства", - сказал премьер-министр.

В прошлом году рост экспорта из Армении составил 77,7 процента, а экспорт в страны ЕАЭС увеличился почти в 3 раза. Однако премьер-министр подчеркнул, что это не максимально возможное для Армении.

«Устойчивое развитие возможно только при балансе трех основных составляющих: экономического роста, социальной ответственности и экологического баланса. Евразия имеет огромный потенциал для экономического роста, и мы должны совместно реализовывать крупные проекты в энергетике, цифровизации, логистике, климатической повестке и других областях, представляющих взаимный интерес", - сказал Пашинян.

Одним из важнейших факторов развития национальных экономик стран ЕАЭС премьер-министр назвал логистическую безопасность. Укрепление потенциала национальных экономик также обусловлено грамотным подходом к обеспечению энергетической безопасности.

«Исходя из текущих геополитических реалий, необходим новый подход к энергетической повестке. В настоящее время в Армении ведется активная работа по постепенной либерализации рынка электроэнергии, что создает новые возможности и благоприятные условия для межгосударственной торговли электроэнергией. Мы развиваем производственные мощности, осуществляем масштабную реконструкцию подстанций и линий электропередач, строительство высоковольтных линий Армения-Иран и Армения-Грузия, которые способствуют формированию энерготракта «Север-Юг» и создают новые возможности для экспорта электроэнергии, импорт, транзит или сезонный обмен для дополнения. Таким образом, Армения может стать уникальным региональным узлом электроэнергетики", - сказал Пашинян.