Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 1-е мая: «Дорогой Тарон, не красиво» (видео)

1-го мая 1991 года в Армении рабочий день. Международный день труда не отмечается как праздник. День рабочий даже для пустых магазинов. У людей нет праздничного настроения. Из Арцаха поступают тяжелые известия. Парламент Армении в вечернем режиме обсуждает тяжелое социально-экономическое положение в стране. Из Геташена и Мартунашена, находящихся в блокаде советского ОМОН-а и азербайджанских военных, поступают новые беженцы – в основном старики, матери и дети, мужчин российские солдаты не отпускают.

В эти дни обстреливают и Армению. В селе Воскепар Ноемберянского района вообще не осталось ни одного стоящего дома, были убиты 9 полицейских, вертолетами обстреливают села Гориса. При содействии советских военных азербайджанцы в статусе заложников захватили несколько армянских полицейских и руководителей местных органов.

Рабочим является также 1-е мая 1992 года. Этот день ничем не отличается от того же дня предыдущего года. Однако Армения уже независима и находится в блокаде. Азербайджан не дает, чтобы направляющиеся в Армению вагоны, нагруженные продовольствием, вошли в Армению, в последние дни эта страна остановила и разгрузила около 3 тысяч 500 тонн продовольственных грузов, строительных принадлежностей на 4 миллиарда людей. В эти дни с территории Азербайджана полностью прекращена также поставка туркменского газа в Армению. Вдоль восточной границы нашей страны наблюдается скопление азербайджанской военной силы. После шествия коммунисты собираются на Площади Республики. Площадь красная, но нет ничего торжественного. За спиной у народа крест, посвященный 1700-летию христианства. Люди поют гимн Советской Армении, написанный Арамом Хачатуряном. Коммунисты требуют отставки.