Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Россия действует согласованно с Азербайджаном против Арцаха и Армении: Эдвард Антинян (видео)

«Россия действует согласованно с Азербайджаном против Арцаха и Армении», - говорит политолог Эдвард Антинян, коснувшись ситуации вокруг Арцаха. 

Отвечая на вопрос, какое отношение азербайджанская агрессия в Арцахе в воскресенье утром имеет к визиту министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Азербайджан, Антинян сказал:  «Имела отношение к Лаврову постольку поскольку РФ периодически демонстрирует, что дестабилизирует Армению. Она хочет показать, что Армения не выполняет свои партнёрские обязательства, связанные с РФ».

По мнению Антиняна, Запад готов выслушать и понять Армению:

«Армения пытается интернационализировать арцахский вопрос, но не чтобы у РА были большие возможности маневрировать. Власти Арцаха этого не допускают. Власти Арцаха видят решение вопроса посредством российского пакета».

По мнению Антиняна, Запад готов выслушать и понять Армению, а РФ просто обеспечивает интересы Азербайджана: «Азербайджан считает, что Азербайджан находится в сфере влияния России и в интересах России служить интересам Турции и Азербайджана, и возникает вопрос, хочет ли Азербайджан мира: Азербайджан хочет получить большее в условиях мира».

Политолог отмечает, что Армения в своё время присягала на верность России, но это был неверный шаг, и теперь необходимо менять внешнеполитический вектор: «Власти Армении не должны быть скованны обещаниями, которые они дали когда-то».

Подробности – в видеоматериале.