Открыть ленту Закрыть ленту
Արայիկ Հարությունյան նախագահ
A A
Официоз

Я принял решение освободить Рубена Варданяна с должности государственного министра: Араик Арутюнян (видео)

23 февраля под руководством президента Республики Арцах Араика Арутюняна состоялось заседание правительства.

Глава государства представил военно-политическую и социально-экономическую ситуации, сложившиеся в республике в результате блокады Арцаха со стороны Азербайджана, равно как и меры, предпринимаемые властями для решения возникающих проблем.

На заседании правительства президент Арутюнян также обнародовал указ об освобождении Рубена Варданяна от должности государственного министра. Он высоко оценил усилия Варданяна в деле повышения международной осведомленности об Арцахе и решения многих внутренних проблем во время блокады.

«Все это время я и Рубен Варданян были вместе, ежедневно отслеживая события, происходящие как в Арцахе, так и во внешнем мире, постоянно обменивались идеями о решениях в сложившейся ситуации. Я благодарен господину Варданяну за то, что он всегда старался максимально разделить со мной ответственность как в дружеских, так и в коллегиальных отношениях, а не пытался переложить ее на меня, ссылаясь на конституционные нормы. Но, с другой стороны, он осознавал и понимал масштабы и степень моей личной ответственности за создавшуюся в Арцахе ситуацию и дальнейшие проблемы", - подчеркнул глава государства.

Араик Арутюнян отметил, что предложил взять на себя обязанности государственного министра генеральному прокурору республики Гургену Нерсисяну, учитывая его профессиональные и человеческие качества, профессионализм, беспристрастность, принципиальность и патриотизм, проявленные в его работе.

Президент сообщил, что в сферу координации нового госминистра войдут все органы исполнительной власти, кроме силовых органов и министерства иностранных дел.