Открыть ленту Закрыть ленту
329719071_1400771570733164_8367716527273100311_n
A A
Политика

Представлена особая позиция относительно прав военнослужащих в Армении: Фонд "Татоян"

Центр Права и Справедливости Фонда "Татоян" представил Комитету министров Совета Европы позицию относительно необходимости реформирования внутренних и внешних механизмов демократического контроля в вооруженных силах. Инструменты контроля в сфере обороны в ряде случаев либо несовершенны, либо вообще не работают.
Решение этих проблем имеет основополагающее значение для защиты и продвижения прав человека в вооруженных силах.
Фонд представил свою особую позицию относительно исполнения решения ЕСПЧ «Мурадян против Армении», касающегося прав военнослужащих.
Дело «Мурадян против Армении» является одним из основных судебных решений, связанных с проблемами армии, которая находится под контролем Комитета министров в усиленном порядке (enhanced procedure), и его исполнение решит системные проблемы.
С особой позицией были представлены конкретные предложения по укреплению воинской дисциплины и решению имеющихся проблем в войсках и предупреждению правонарушений.
Цель – способствовать эффективному внедрению правовых норм Европейского суда в правовую систему Армении и, таким образом, поддерживать защиту и продвижение прав человека в вооруженных силах.