Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Президент Ваагн Хачатурян принял министра иностранных и европейских дел Хорватии (видео)

7 февраля президент Республики Армения Ваагн Хачатурян принял министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Гордана Грлича Радмана и возглавляемую им делегацию, прибывшую в Армению с официальным визитом.

 Ваагн Хачатурян приветствовал визит делегации в Армению и выразил уверенность, что он придаст новый заряд армяно-хорватской дружбе, еще больше развивая и укрепляя сотрудничество между двумя странами.

«Уверен, что Ваш визит еще больше укрепит армяно-хорватскую дружбу и будет способствовать развитию и укреплению отношений между нашими странами. Такие визиты полезны с точки зрения корректировки, обсуждения, ориентации наших дальнейших действий. Я также хотел бы поблагодарить Вас за Вашу позицию относительно направления наблюдателей ЕС в Армению. К сожалению, наша соседняя страна до сих пор не готова или, по крайней мере, своими действиями доказывает, что она не готова подписать мирное соглашение. Еще раз приветствую Ваш визит и желаю Вам плодотворной работы», - сказал президент.

Министр иностранных и европейских дел Республики Хорватия поблагодарил за прием и отметил:

«Это мой первый визит в Армению, первый официальный визит хорватского министра в Армению в истории армяно-хорватских отношений. Я очень рад возможности в рамках этого двухдневного визита встретиться с Вами, а также с нашими армянскими коллегами. Я думаю, что мы должны наладить более тесное сотрудничество и расширить сферу сотрудничества, чтобы сделать вместе гораздо больше», - сказал Гордан Грлич Радман.

Собеседники обсудили возможности сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. В этом контексте приветствовалось проведение бизнес-конференции, запланированной в рамках визита хорватского министра. С обеих сторон была подчеркнута важность предпринимаемых шагов, направленных на реализацию неиспользованного потенциала в сфере экономики. Было отмечено, что взаимовыгодные проекты могут быть реализованы, в частности, в сфере информационных технологий, образования, науки, туризма и в других сферах.

Был обсужден и кризис, вызванный блокированием Лачинского коридора, и необходимость его скорейшего разрешения.