Открыть ленту Закрыть ленту
01 (18)
A A
Официоз

Рубен Варданян дал интервью испанским и итальянским СМИ

Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян дал интервью испанской газете EL PAIS и итальянской газете La Nuova Bussola Quotidiana, представив ситуацию в Арцахе и вокруг него.

Оба издания в своих предисловиях дали четкую оценку ситуации в Арцахе.

«Уже почти два месяца Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана, но выхода до сих пор нет. Армянское население продолжает рассчитывать на гуманитарную помощь Красного Креста и российских миротворцев. Власти анклава обратились к международному сообществу с просьбой предоставить воздушный мост и ввести санкции против Азербайджана», — пишет EL PAIS со ссылкой на слова Рубена Варданяна о том, что возможность воздушного гуманитарного коридора предотвратит гуманитарный кризис.

«Это реальное решение, которое также использовалось во время блокады Берлина (1948–1949) и Сараево (1992–1996)».

Рубен Варданян сказал EL PAIS, что ситуация очень сложная. Ограниченное снабжение продовольствием и электричеством, а также экономический кризис негативно сказываются на образе жизни людей.

«Но в то же время люди понимают, что это часть нашей борьбы за независимость. Цель Азербайджана - заставить людей перейти под его контроль посредством блокады, что означает насильственную депортацию и этнические чистки. Европейское сообщество должно заставить свои власти ввести санкции против Баку», - сказал госминистр.

Газета пишет, что правительство Азербайджана объявило, что Нагорный Карабах отныне является «внутренней проблемой» Баку и что местные жители-армяне являются гражданами Азербайджана, которые при желании могут покинуть страну. По сообщению издания, Варданян уверяет, что готов вступить в приемлемый для обеих сторон диалог, подчеркивая при этом, что армяне Арцаха никогда не примут власть Баку.

«Мы не хотим подвергаться этнической чистке, жертвами которой стали жители армянских общин, проживающие в Азербайджане в советский период. Мы демократическая республика, и мы не можем быть частью диктатуры, которая не уважает даже собственный народ», - говорит Варданян.

Итальянское издание La Nuova Bussola Quotidiana, опубликовавшее интервью с Рубеном Варданяном под заголовком «Вы не можете нас игнорировать, говорит государственный министр находящегося в блокаде Арцаха», в предисловии пишет:

«В Нагорном Карабахе (Арцахе), который борется за свою независимость, уже два месяца продолжается новый кризис. Азербайджан перекрыл Лачинский коридор. После войны 2020 года это единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, от которой зависят поставки всех средств первой необходимости. Кризис носит гуманитарный характер. С политической точки зрения мотивы Азербайджана до сих пор не имеют объяснения, кроме стремления поставить на колени стремящееся к независимости местное армянское население».

Отвечая на вопрос о действиях ЕС и осуждающей блокаду резолюции Европарламента, Рубен Варданян сказал: «Проблема с Евросоюзом в том, что за словами не следуют действия, наверное, потому, что Азербайджан поставляет нефть и газ в этом направлении на очень выгодных условиях».

На вопрос, не связано ли относительное молчание европейских СМИ о ситуации в Арцахе с отношением к России, Рубен Варданян ответил: мы живем в такое время, когда одновременно много кризисов, войн, экономических потрясений. ...

«Европа всегда уважала демократии, а Арцах — демократическое государство. У нас было четыре главы государства, мы проводим выборы, у нас настоящая оппозиция и открытое общество, в отличие от Азербайджана, который является типичным авторитарным государством, где правит одна семья и нет ни свободы, ни демократии, ни соблюдения прав человека».