Открыть ленту Закрыть ленту
1103148
A A
Политика

СЕ ответил на письма Тагуи Товмасян о гуманитарной катастрофе, вызванной полной блокадой Арцаха со стороны Азербайджана

Совет Европы ответил на письма депутата Национального собрания РА, председателя постоянной комиссии по защите прав человека и связям с общественностью Тагуи Товмасян относительно гуманитарной катастрофы, вызванной полной блокадой Арцаха Азербайджаном. Об этом Тагуи Товмасян сообщила на своей странице в Facebook.

«Я неоднократно писала Генеральному секретарю Совета Европы, выражая опасения по поводу грубых нарушений международного права со стороны Азербайджана.

В частности, генеральному секретарю по правам человека этой ведущей организации Марие Пейчинович-Бурич сообщила о заявлении председателя комиссии по правам человека Парламента Азербайджана З. Оруджа, желающего завладеть столицей Республики Армения, являющейся субъектом международного права.

После блокировки Бердзорского коридора в моих письмах основное внимание уделялось вопросам, касающимся удовлетворения жизненных потребностей, возникших у 120 000 армян Арцаха вследствие гуманитарной катастрофы в результате блокады Арцаха, отключения Азербайджаном газа и электроэнергии в условиях холодной зимы и нарушения основных прав населения Арцаха в целом.

Я также особо отметила недопустимый случай эмоционального и психологического насилия со стороны Азербайджана в отношении 19 армянских детей, который должен быть расследован компетентными международными кругами.

В связи с этими письмами я от директора Офиса генерального секретаря СЕ и заместителя генерального секретаря г-на Мирослава Папы получила ответные письма, согласно которым:

СЕ продолжит в рамках своих полномочий содействовать усилиям по достижению мира между Арменией и Азербайджаном;

Ссылаясь на заявление исландского председательства в Комитете министров от 19 января в связи с гуманитарной ситуацией вокруг Лачинского (Бердзорского) коридора, приводится заверение, что генсек СЕ продолжит внимательно следить за ситуацией;

Генеральный секретарь СЕ выражает обеспокоенность и подчеркивает необходимость избежать эскалации напряженности», - написала депутат НС, поблагодарив Офис генерального секретаря СЕ и заместителя генерального секретаря за отклик на ее срочные письма.

В сообщении в Facebook Тагуи Товмасян еще раз подчеркнула необходимость действенных шагов международного сообщества, направленных на предотвращение геноцидальной политики Азербайджана:

«Осуждения недостаточно, нужны санкции в отношении Азербайджана», - подчеркнула депутат.