Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Принята концепция внедрения комплексного медицинского страхования (видео)

Правительство одобрило концепцию введения комплексного медицинского страхования. На очередном заседании правительства проект представила министр здравоохранения Анаит Аванесян.

По словам министра, внедрение комплексного медицинского страхования в Армении является важнейшей системной реформой здравоохранения, утвержденной планом правительства.

«На протяжении десятилетий постоянно говорилось о внедрении такой системы, обеспечивающей доступ к медицинским и реабилитационным услугам, но практические шаги откладывались в ожидании лучших времен.

Придерживаясь принятой нами политики проведения институциональных реформ вне зависимости от ситуаций и вызовов, мы, с одной стороны, сделали все возможное, чтобы справиться с огромными вызовами, вызванными пандемией и войной, с другой стороны, мы работали почти два года на разработку наиболее оптимальной и реалистичной для Армении модели страховой системы», - сказала Аванесян.

По словам министра, внедрение системы комплексного страхования в первую очередь обусловлено необходимостью оказания надлежащих и своевременных услуг каждому гражданину, нуждающемуся в медицинской помощи и обслуживании, независимо от платежеспособности, пола, возраста, места жительства.

«Международные критерии оценки системы финансирования здравоохранения Армении и наблюдения за программами экономической эффективности показывают, что система здравоохранения фиксирует улучшающиеся показатели в виде увеличения средней продолжительности жизни, снижения материнской и детской смертности. Однако улучшение этих показателей идет довольно медленными темпами, это нас не удовлетворяет.

Нынешний неэффективный механизм возмещения затрат на здравоохранение является причиной того, что мы не предотвращаем проблемы, нет раннего выявления и своевременного решения проблем со здоровьем. Мы их все, откладываем. После приходится воспользоваться гораздо более дорогими услугами и не всегда удается обеспечить благоприятный исход лечения», - отметила Анаит Аванесян.

По словам министра, поэтапное внедрение системы комплексного страхования является наиболее оптимальным способом достижения краткосрочных и долгосрочных целей.

«Учитывая, что для нас важно внедрить эту систему страхования вместе с другими стратегическими направлениями, мы запланировали, что работы возобновятся с 2023 года, что станет подготовительным этапом.

В 2023 году будет внедрен пакет услуг, который уже разработан, их рассмотрение и доработка, цены пакета будут утверждены, они не будут рассчитываться как определенный процент от доходов населения, а будут иметь фиксированную стоимость услуг и, конечно же, размер софинансирования со стороны государства.

С 2024 года в рамках государственного заказа все бенефициары будут уравнены, и все услуги, предоставляемые им, будут одинаковыми, что поможет избежать смешанной, фрагментированной системы. В 2024 году будет группа граждан, охваченных комплексным страхованием, остальных желающих мы постараемся включить в рамки добровольного страхования.

В 2025 году пенсионеры станут еще одной важной группой защиты и государственной заботы. Им также будут доступны все услуги страхового пакета. В дальнейшем включение граждан в системы добровольного страхования будет продолжено. В 2027 году будет обязательное страховое покрытие для всего населения», - представила Аванесян.

Министр сообщила, что к 2027 году полностью будет оснащено не менее 50 медицинских центров.

«В 2023 году будут вестись строительные работы в 13 медицинских центрах. Разрабатываются проекты строительства 20 поликлиник и 7 медицинских центров», - заключила Аванесян.