Открыть ленту Закрыть ленту
1102601
A A
Политика

Итальянское издание коснулось обсуждения посла Азербайджана и итальянских депутатов вопроса блокады Лачинского коридора

Итальянский еженедельник L'Espresso опубликовал статью, в которой утверждается, что депутаты комиссии внешних отношений Палаты депутатов Италии пригласили посла Азербайджана Рашада Асланова в Парламент Италии с целью получения информации о блокаде Лачинского коридора.

Обозреватель отметил, что посол Азербайджана, даже не дожидаясь вопросов, напомнил, насколько важны для Италии энергетическое сотрудничество с Азербайджаном и метан, достигающий по газопроводу TAP до берегов Апулии.

«То, что произошло сегодня утром в Палате депутатов, объясняет, что означает для Италии энергетическая зависимость от менее демократических государств. В день слушаний в комиссии по внешним отношениям вопроса гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе посол Азербайджана Рашад Асланов провел несколько бесед с парламентариями и с лидерами фракций, заранее изложив свою версию фактов, дав ответы до получения вопросов и, прежде всего, напомнив дружественным итальянцам, насколько важны для Италии энергетическое сотрудничество с Азербайджаном и метан, который по газопроводу TAP достигает берегов Апулии», - говорится в статье.

Итальянское издание напомнило, что более 120 000 армян, проживающих в непризнанной Республике Арцах, оказались в осаде, они голодают, лишены еды, лекарств и надежды.

«Вчера Палата депутатов выслушала посла Армении, сегодня настала очередь азербайджанского коллеги, который, конечно же, был недоволен тем, что ему приходится оправдывать свое правительство перед своими друзьями-покупателями», - подчеркнул автор статьи, Карло Течче.

Автор статьи подчеркнул, что согласно расчетам компании Nomisma по потокам метана, снижение импорта газа из России было компенсировано Азербайджаном. Баку увеличил поставку до 10,2 миллиарда кубометров, что на 3 миллиарда больше, чем в 2021 году.

«Сегодня азербайджанские поступления равноценны российским, и в будущем они могут быть увеличены», - подчеркнул автор.