Открыть ленту Закрыть ленту
thumbnail_image00011
A A
Официоз

Министр ОНКС приняла посла Великобритании и Северной Ирландии в РА

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла сегодня Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения Джона Галлагера. 

Посол поздравил Жанну Андреасян с назначением на должность, отметив, что ценит преемственность сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, молодежи и спорта. Джон Галлагер пожелал министру совместной и эффективной работы на благо развития и укрепления дружественных отношений между двумя государствами.

Жанна Андреасян, говоря об отраслевом сотрудничестве, подчеркнула важность эффективного сотрудничества министерства с Британским Советом. В качестве успешных примеров были названы поддержка, направленная на обеспечение качества преподавания и подготовки учителей английского языка, программа создания клубов английского языка в школах, реализация программы «Creative Mind» в вузах.

В ходе встречи была отмечена важность реализации совместных научно-образовательных программ, которые могут способствовать созданию новых возможностей для сотрудничества в сферах науки и образования. 

В ходе встречи министр Андреасян обратила внимание посла на проблему блокирования Азербайджаном с 12 декабря 2022 года единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Республикой Армения и всем миром, еще раз подчеркнув необратимые последствия гуманитарного кризиса.

«Каждый день продолжают нарушаться основные права около 30 000 детей, в том числе право на образование. Надеемся, что наши опасения будут по дипломатическим каналам будут переданы, проблема будет решена, и Лачинский коридор будет открыт», - сказала Жанна Андреасян.

Отметив, что поднятый вопрос находится в центре внимания правительства Великобритании, посол Джон Галлагер выразил надежду на положительное решение вопроса.

Посол и министр также обсудили вопросы, связанные с возможностями расширения сотрудничества. Высоко оценив проделанную работу и обмен опытом, стороны подчеркнули важность расширения программ развития по всем направлениям. На встрече была затронута презентация хода и достижений образовательных реформ в Армении на Всемирном образовательном форуме, который состоится в ближайшее время в Лондоне.