Открыть ленту Закрыть ленту
Գեղամ Ստեփանյան
A A
Официоз

Гуманитарные последствия блокады Лачинского коридора

Гуманитарные последствия блокады Лачинского коридора

1.     11 декабря 2022 года группа азербайджанцев в гражданской одежде, представившаяся активистами-экологами, под выдуманными экологическими предлогами в Арцахе заблокировала Лачинский коридор – единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией и всем миром.

 

2.     Дорога, находящаяся под контролем российского миротворческого контингента, используется только для проезда людей и провоза товаров, предназначенных для гражданского населения Арцаха. Блокирование Лачинского коридора фактически представляет собой блокаду всего Арцаха с населением в 120.000 человек. Кроме того, из-за перекрытия дороги арцахские общины Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаог оказались в полной изоляции от столицы Степанакерта и остальной части Арцаха.

 

3.     Это уже второй случай блокирования Азербайджаном Лачинского коридора за последние 10 дней. 3 декабря 2022 года группа азербайджанцев вновь заблокировала Лачинский коридор под аналогичными, полностью сфабрикованными экологическими предлогами. Дорога была разблокирована в результате переговоров с привлечением российского миротворческого контингента, продлившихся более трёх часов.

 

4.     Поскольку Лачинский коридор является, в первую очередь, дорогой гуманитарного значения для жизнеобеспечения армян Арцаха, его нарушение даже на короткий период времени чревато необратимыми и катастрофическими гуманитарными последствиями. Ежедневно в Арцах из Республики Армения ввозится около 400 тонн товаров первой необходимости, включая зерно, муку, овощи, фрукты, хозяйственные товары и т.д. В настоящее время поставки продовольствия, медикаментов и энергоносителей в Арцах полностью прекращены.

 

5.     В условиях холодной зимы около 1100 мирных жителей, включая женщин, стариков и 270 детей, находятся в подвешенном состоянии в Лачинском коридоре, не имея возможности вернуться в свои дома и к своим семьям в Арцахе. Помимо того, что они разлучены со своими семьями, дети также лишены права на образование.

 

6.     Блокирование единственной дороги в Арцах и из него также привело к серьезному медицинскому кризису в системе здравоохранения Арцаха. Согласно информации, предоставленной Степанакертским республиканским медицинским центром и Министерством здравоохранения Арцаха, из-за продолжающейся блокады Лачинского коридора транспортировка пациентов в критическом состоянии для срочного лечения и госпитализации в республиканские медицинские центры Армении стала невозможной. Представители Защитника прав человека Арцаха посетили пациентов в критическом состоянии и зафиксировали, что жизни этих пациентов подвергаются высокому риску из-за продолжающегося террористического акта, осуществляемого Азербайджаном в настоящее время.

 

7.     Есть неоспоримые доказательства того, что данная акция спланирована правительством Азербайджана. Прежде всего, так называемый “экологический” протест Азербайджана сопровождается рядом азербайджанских журналистов, которые обеспечивают полное освещение происходящих событий в режиме реального времени. Более того, журналисты постоянно пытаются спровоцировать российских миротворцев и сорвать их миссию, предпринимая попытки проникновения через их посты и даже устраивая передряги с ними. Некоторые из тех, кто выдает себя за экологических активистов, являются представителями НКО, финансируемых правительством Азербайджана и фондом Алиева. Более того, есть свидетельства того, что среди тех, кто блокирует дорогу, есть и представители азербайджанских спецслужб.

 

8.     13 декабря, в 18:00, азербайджанская сторона намеренно отключила подачу газа на всей территории Арцаха, что повторяет события февраля-марта 2022 года и приводит к ряду негативных гуманитарных последствий, таких как: (1) нарушение учебного процесса в школах, отапливаемых газом; (2) нарушение работы государственных и жизненно важных учреждений, отапливаемых газом; (3) неспособность людей отапливать свои дома газом; (4) отсутствие доступа многих домохозяйств к горячей воде; (5) нарушение работы медицинских учреждений, отапливаемых газом; (6) нехватка топлива для транспортных средств и т.д.

 

9.     Омбудсмен Арцаха еще раз напоминает, что бесперебойное функционирование Лачинского коридора, который преимущественно служит гуманитарным целям, гарантировано Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. В частности, в Статье 6 Трехстороннего заявления говорится:

 

«Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шуши, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.»

 

Азербайджанская сторона грубо нарушает положения Заявления и тем самым не выполняет взятые на себя международные обязательства.

 

10.  Следует также отметить, что свободный проход любых медикаментов и больничных припасов также гарантируется международным гуманитарным правом, а именно Четвертой Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны. Блокирование Лачинского коридора представляет собой явное нарушение данной Конвенции.

 

11.  Блокада Арцаха не является изолированным эпизодом, а должна рассматриваться как часть широкомасштабной и систематической политики Азербайджана, направленной на полное изгнание народа Арцаха с их родной земли. С момента установления режима прекращения огня, гарантированного Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, Омбудсмен Арцаха неоднократно сообщал о повторении подобных угроз и провокаций с азербайджанской стороны. За последние два года Азербайджан (1) преднамеренно и многократно атаковал инфраструктуру Арцаха с целью терроризирования и запугивания населения Арцаха; (2) оставил все население Арцаха без газа и водоснабжения на несколько недель; (3) сорвал сезонные сельскохозяйственные работы, обстреливая сельских жителей; (4) постоянно подвергал армянские общины, находящиеся в непосредственной близости от азербайджанских военных позиций, психологическому давлению с помощью громкоговорителей; (5) пытался распространять дезинформацию и панику среди людей, осуществляя кибератаки на государственные информационные источники Арцаха.

 

12.  Первостепенной причиной такого беспредельного поведения Азербайджана является нехватка или даже отсутствие надлежащей реакции со стороны международного сообщества и его основных акторов. Международное сообщество должно безотлагательно занять единую и недвусмысленную позицию и предпринять точечные меры, чтобы осудить, наказать и помешать Азербайджану в деле продолжения своих преступных действий с чувством абсолютной безнаказанности и реализации своей конечной цели – уничтожение народа Арцаха.