Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Уверен, Армения выйдет из ОДКБ – сейчас самое время: Арам Саркисян (видео)

«Я придерживаюсь мнения, что ни один власть имущий в Республике Армения, даже полностью пророссийские и друзья Владимира Владимировича, не подписали бы этот документ, так как это – документ, полностью направленный против Армении. То есть, если Армения подписывает этот документ, она узаконивает результат азербайджанских широкомасштабных нападений 12-го и 13-го сентября», - отмечает председатель партии «Республика» Арам Саркисян, коснувшись решения Никола Пашиняна, который отказался подписать декларацию саммита ОДКБ.

Арам Саркисян считает, что поскольку Армения – член ОДКБ, запад не будет предоставлять технологическое вооружение:

 «Если мы остаёмся в ОДКБ, запад будет делать столько, сколько делает сейчас. Политическими инструментами, политическими механизмами будет пытаться сдерживать Азербайджан и Турцию… Уверен, что Армения выйдет из ОДКБ, считаю, что сейчас – самое время для этого».

Коснувшись арцахской проблемы, председатель партии «Республика» отметил:

«Поскольку в Арцахе проживают армяне, Арцах может оставаться армянским, и арцахская проблема будет нуждаться в урегулировании».

По мнению политического деятеля, российских миротворцев в Арцахе должны заменить международные миротворческие силы:

 «Мир понимает, что если не будут размещены международные миротворцы, там произойдёт насильственное перемещение или геноцид. Скандинавы вошли бы легально как миротворцы, вошли бы под эгидой ООН».

По его мнению, между Азербайджаном и Россией есть договорённость, что русские помогут Азербайджану нахиджеванизировать Арцах, взамен у РФ будет проходной коридор через Сюник, через который она будет контролировать связь Турция-Азербайджан, а также будет оказывать влияние на Армению.

Подробности – в видеоматериале.