Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 7 октября: именно поэтому Арцах отклонил последнее предложение сопредседателей (видео)

7-го октября 1996 года в ереванском цирке проводится конкурс на Лучшую собаку года. Оценщики – русские. В конкурсе среди небольших собак побеждает собака американской породы.

7-го октября 1997 года в Армению прибывает американский сенатор Роберт Доул. Его встречает премьер-министр Роберт Кочарян. Сенатор приехал в Армению в качестве главы фонда «Линси» и должен узнать о судьбе 100 миллионов долларов, предоставленных нашему государству.

В тот же день в Нагорном Карабахе президент Аркадий Гукасян в Степанакерте не скрывает, что по части решения арцахского вопроса представления Степанакерта и Еревана различны. Степанакерт согласен с вариантом пакетного решения вопроса, Армения – поэтапного, именно поэтому Арцах недавно отклонил последнее предложение сопредседателей.

В этот день 1998 года Альберт Базеян выступает со своей первой отставкой. В то время он был вице-председателем Национального собрания, парламент недавно разрешил приватизировать коньячный завод. Базеян и глава парламента Хосров Арутюнян недовольны отношением правительства к Национальному собранию: их принимают за компостора законов. Такого больше не будет.

В тот же день в руках главы Компартии Сергея Бадаляна символический ключ, открывающий ворота России для Армении. В России в эти дни общенародные демонстрации, из Армении их воодушевляют около 5-6 человек.

В этот день 1999 года в Конституционном суде обсуждают принятую в 1997 году программу Облегчения половых вопросов. Гагику Арутюняну интересно: что это? Вопрос был  риторический.

С 15-го июля 1999 года министр экологии запретил рыбную ловлю в озере Севан. На ереванских рынках продается свежая рыба из Севана. Продавцы говорят, что против полицейских, запрещающих рыбную ловлю, борются отряды женщин, а рыбу привозят в Ереван тайно. Затем признаются, что их поддерживают государственные чиновники.

В эти дни 2000 года прибывший из России бизнесмен Аркадий Варданян уже третий месяц как намерен осуществить смену власти в Армении. Если Кочарян не уйдет, неприятное пророчество неизбежно.

Одна американка армянского происхождения 12 лет не делала стирку, не готовила обед, вместо этого собирала в Америке деньги, чтобы открыть в Центральном госпитале операционную и новый корпус для высокопоставленных офицеров. Вазген Саркисян пообещал присутствовать на открытии этого корпуса. Вместо него участвует его мать.

В последние месяцы 2000 года в селе Нор Кесария Армавирской области началась ссора между губернатором Альбертом Герояном и сельским старостой. 6 месяцев назад по требованию Герояна прокурор прекратил полномочия сельского старосты по обвинению в фальсификации документов. Сельский староста и сельчане говорят: в действительности это история заполнения бюджета села яйцами.

7-го октября 2000 года Роберт Кочарян по случаю праздника независимости вручает очередные медали и ордена людям от культуры. Месроп Маштоц получают Офелья Амбацрумян, Армен Хостикян. Медаль Маштоца получил еще один не культурный человек.

7-го октября 2010 лидер ППА Гагик Царукян исключает проведение внеочередных президентских выборов. Прибывший в Национальное собрание Царукян пытается оценить прогноз социологов, что на выборах в Национальное собрание 2012 года ППА с трудом наберет 8% голосов.