Открыть ленту Закрыть ленту
1094297
A A
Политика

Конгресс Испании в своем заявлении выразил поддержку армянскому народу

На пленарном заседании 6 октября Конгресс Испании единогласно принял заявление о поддержке армянского народа, подтвердив свою нетерпимость к военным действиям. Как сообщает Арменпресс, посольство Армении в Испании представило текст заявления, которое поддержали все 350 депутатов-членов.

«Принимая во внимание агрессию, осуществленную подразделениями ВС Азербайджана в ночь с 12 на 13 сентября против армянских позиций и населенных пунктов Горис, Сотк и Джермук с применением артиллерии и беспилотников, в результате которой погибло не менее 207 армянских военнослужащих,

Конгресс депутатов:

- подтверждает свою нетерпимость к военным операциям, представляющим собой серьезное нарушение международного права, считая их неоправданной агрессией, подрывающей региональную безопасность и стабильность.

- призывает стороны к приверженности соблюдению режима прекращения огня, подписанного в рамках международных отношений.

- выражаем солидарность и поддержку Армении и ее народу. Соболезнует о гибели людей с обеих сторон, выражает глубокую скорбь по поводу жертв и ненужных страданий населения. Эти чувства также посылает армянской общине Испании.

- поддерживает усилия Верховного представителя ЕС и специального представителя на Южном Кавказе, которые играют важную роль в процессе мониторинга договоренности о прекращении огня и способствуют поиску согласованного, общего и прочного решения конфликта.

- призывает стороны уважать международное право, сложить оружие и возобновить дипломатические переговоры, подтверждая тем самым, что эта позиция является единственным жизнеспособным и прочным решением этого сложного и исторического спора.

- призывает ЕС удвоить усилия по содействию деэскалации и поддержанию мира дипломатическими средствами».