Открыть ленту Закрыть ленту
4
A A
Официоз

Генеральный прокурор обсудила с послом США вопросы развития сотрудничества

4 октября генеральный прокурор Анна Вардапетян приняла делегацию во главе с чрезвычайным и полномочным послом США в Республике Армения Линн Трейси.

Посол поздравила Анну Вардапетян с назначением на высокую должность и подчеркнула, что правительство США стремится расширить сотрудничество с Генпрокуратурой Армении.

Анна Вардапетян подчеркнула важность встречи с послом США, отметив, что готова развивать повестку сотрудничества с партнерами, поддерживая происходящие в Армении демократические процессы. В этом контексте был отмечен вклад посольства в процесс повышения профессиональной квалификации прокуроров Армении.

По просьбе посла генеральный прокурор представила приоритеты прокуратуры: эффективность борьбы с коррупцией, развитие института конфискации имущества незаконного происхождения и повышение эффективности расследования военных преступлений.

Коснувшись ситуации, сложившейся в результате недавней широкомасштабной агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении, Анна Вардапетян отметила: «Демократические ценности и права человека вновь сталкиваются с вызовами. И, государства, которые несут эти ценности, в лице США, должны помочь усилиям Армении по их преодолению». В связи с этим Анна Вардапетян высоко оценила заявления, сделанные Соединенными Штатами Америк, в подтверждение позиции Армении о необходимости немедленного вывода азербайджанских вооруженных сил с территории суверенной территории Республики Армения, возвращения армянских военнопленных и конечно, соблюдения режима прекращения огня.

В ходе встречи генеральный прокурор Анна Вардапетян и посол Линн Трейси обсудили и ряд других вопросов.