Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 30 октября: Меня пытаются обвинить в уступках по Карабахскому вопросу: Серж Саркисян (видео)

В эти дни 1998 года в Армении находится генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана. Роберт Кочарян – последний, с кем он встречается перед возвращением в Брюссель. Он уверен, что отношения Армения – НАТО углубятся, и он еще вернется в Ереван. Министр иностранных дел Осканян не столь уверен.

Армянские легкоатлеты в 1998 году возвратились из чемпионата мира в США с тремя золотыми медалями. В дальнейшем с божьей помощью они должны участвовать в играх на азиатский кубок, если, конечно, найдут деньги.

30-го сентября 2000 года Ашот Манучарян призывает создать Движение сопротивление против западных ценностей. Западу, по мнению Манучаряна, не нравится наша идентичность.

В эти дни 2000 года кандидаты в депутаты Грайр Товмасян, Мигран Мовсисян судебным путем пытаются понять: кто должен стать депутатом на избирательном участке номер 28. Регистрацию кандидатуры Товмасяна Араратский суд признал недействительным, апелляционный суд признал недействительным решением этого суда. Сторонники Миграна Мовсисяна говорят, что на апелляционный суд оказал давление Конституционный суд, где работает Товмасян.

30-го сентября 2000 года министр обороны Серж Саркисян возвращается из Москвы усталым. Прямо в аэропорту он вынужденно прокомментировать свою связь с Робертом Кочаряном с созданным в Национальном собрании политическим кризисом.

Уже месяц, как в селе Лернамерц Армавирской области засуха. С мая 2000 года здесь работала водная линия, через неделю стали требовать плату за воду. Сельчане пока не реализовали ни одного товара для продажи. Воду отключили с разрешения губернатора Альбера Герояна. Сельчане предупреждают: в случае, если не включат воду, рядом с памятником Ленина будет стоять памятник Сталина.

30-го сентября 2001 года премьер-министр Андраник Маргарян отправился в село Ахцк Арагацотнской области, чтобы посетить могилу царей Аршакуни, а сельчане просили его заняться водой для орошения.

В этот день 2001 года одним движением лопаты посла Америки Майкла Лемона провозглашается начало строительства нового здания посольства. Католикос той  же лопатой делает крест на земле и молится, чтобы здание посольства было далеко от врагов. Территорию в 20 гектаров предоставили американцам на 99 лет по арендной плате 2 миллиона в год.

В этот день 2009 года Серж Саркисян встречает членов Общественного совета, с которыми беседует о различных обвинениях, звучащих в его адрес.