Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Официоз

Никол Пашинян и Нэнси Пелоси обсудили ряд вопросов, касающихся армяно-американской повестки и процессов в регионе (видео)

Премьер-министр Никол Пашинян принял в правительстве делегацию во главе со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

В своей приветственной речи премьер-министр Пашинян, в частности, отметил:

“Госпожа спикер, уважаемые коллеги, позвольте сердечно приветствовать вас в нашей стране, в нашем правительстве. Это действительно беспрецедентный визит делегации США в Армению, и мы высоко ценим это. Хотел бы выразить нашу признательность лично Вам, госпожа спикер, за Ваши личные усилия и вклад в признание Соединенными Штатами Геноцида армян, а также за усилия Вашей делегации.

Это действительно достойно высокой оценки, и даже учитывая только этот факт, все армяне считают Вас верным другом Армении. Но я хочу продолжить слова признательности, потому что я также хочу выразить благодарность за поддержку США армянской демократии, т.к. это тоже очень важно для нас.

Мы видим готовность правительства США поддержать демократическую повестку нашей страны. Хотел бы выразить нашу приверженность повестке демократических реформ, невзирая на то, что, как видите, это не такой легкий путь.

Еще один факт, о котором я хотел бы упомянуть: мы ценим четкую позицию США в отношении агрессии Азербайджана против Армении. Конечно, четкие формулировки правительства США приветствуются, потому что это очень важно для нас.

Вы знаете, что Совет Безопасности ООН обсудил текущую ситуацию, и мы надеемся - и это наша позиция, - что эта ситуация должна оставаться в повестке дня Совбеза ООН, и в этом плане, конечно, мы надеемся на поддержку США.

Госпожа спикер, позвольте мне еще раз приветствовать Вас и Вашу делегацию. Уверен, что сегодня мы сможем провести эффективные переговоры. Я очень рад этой возможности”.

В свою очередь Нэнси Пелоси отметила: “Большое спасибо, господин премьер-министр, за теплые слова и высокую оценку огромной работы, проделанной моими коллегами, которые являются членами этой делегации. Поддержка демократии в Армении, резолюция о признании Геноцида армян, противостояние Турции в вопросе Нагорного Карабаха - в этих и во всех других отношениях мы друг Армении. Мы здесь из уважая к Вашему правительству.

В прошлом году состоялись выборы, которые были признаны свободными и честными, и Ваша замечательная победа в условиях войны и других обстоятельств. И дело в том, что, когда мы обычно посещаем какую-либо страну, это имеет целью проявление уважения, а также мы хотим послушать и узнать, но я могу честно сказать, что эта делегация из Соединенных Штатов в Армению принесла с собой любовь и уважение американского народа к Вашему правительству и народу Армении. Спасибо за гостеприимство”.

Затем собеседники обсудили широкий круг вопросов армяно-американского партнерства и дальнейшего развития сотрудничества в различных направлениях.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что правительство Армении продолжит последовательные шаги по укреплению демократии и развитию демократических институтов. Глава правительства высоко оценил помощь США в продвижении насыщенной повестки реформ правительства Республики Армения.

Никол Пашинян и Нэнси Пелоси коснулись проявленной Азербайджаном агрессии в отношении суверенной территории Армении и вывода азербайджанских подразделений с территории Армении. Были обсуждены возможности разблокирования транспортных инфраструктур региона, вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Спикер Палаты представителей Конгресса США заверила, что американская сторона и впредь будет активно способствовать дальнейшему расширению двустороннего многопрофильного сотрудничества и программ, направленных на развитие демократии в Армении.