Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

В начале войны РА пыталась признать независимость Арцаха, но РФ не разрешила: К. Саркисян (видео)

«Мы располагаем сведениями о том, что Армения в начале 44-дневной войны пыталась признать независимость Арцаха, но Россия потребовала не делать этого. РФ продала интересы Армении в 2010г., когда заключила первый договор на поставку оружия с Азербайджаном. Арцах был разменной монетой для РФ, чтобы заполучить добрососедские отношения с Алиевым, а через Алиева – с Эрдоганом», - сказал в беседе с «А1+» социолог Карен Саркисян, говоря о 31-летии провозглашения независимости Арцаха.

К.Саркисян также говорит, что РФ смогла «подчинить своему влиянию часть руководства Арцаха».

Коснувшись вопроса отказа бизнесмена Рубена Варданяна от гражданства РФ и развёртывания деятельности в Арцахе, добавляет, что в существующей ситуации он может быть «идеальным президентом» Арцаха.

«Он – спасение для Арцаха, он может прямо позвонить олигархам и большей части элиты РФ, его принимают и в Европе, он не находится под западными санкциями. У него очень хорошие связи в европейских странах. Он как минимум не уступает Ильхаму Алиеву ни в дипломатических, ни в иных навыках».

Социолог также коснулся действий министра экономики Ваана Керобяна и сказал, что он пожертвовал среднесрочными и долгосрочными интересами Армении ради краткосрочного успеха.

Что касается ареста бывшего командующего АО Арцаха Микаэла Арзуманяна, считает, что многие из руководящего состава армии с 1995 года должны быть арестованы и заключены пожизненно, так как линии обороны как были прорыты во время первой войны, так и остались.

К. Саркисян также спрашивает, где находится семья бывшего президента АР Бако Саакяна и почему ходят слухи, что они купили дом в Риме?

Подробности – в видеоматериале.