Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура Общество

Кто хозяева мира?... Мир движется к гибели: Ван Хачатур (видео)

В цикле «Апокалипсис» я пытался показать, что человечество живёт неправильно, и это может привести к катастрофическим последствия. Кто хозяева мира?... Мир движется к гибели. А мы стоим в ожидании неизбежного апокалипсиса, ничего не можем сделать, и при этом бесстыдно воображаем себя умными. Смешно» Вот почему я изобразил этих роботов, которые могут уничтожить мир.

Ваник Хачатрян или Ван Хачатур – разносторонне одарённая личность, одно лишь перечисление творческой деятельности которого столь велико, что трудно всё упомянуть и ничего не забыть.

Художник, скульптор, архитектор, деятель искусства, философ. Основоположник монументально-декоративной живописи в Армении и автор первых авангардных и абстракционистских произведений. В 2005 году Международный биографический институт Кембриджа включил его в издаваемый им Словарь в список «2000 мировых интеллектуалов 21 века». Он также был включен в «Синюю книгу» Оксфордской энциклопедии.

Имя Ван Хачатура может быть незнакомо широкой публике, но серия его монументальных работ, несомненно, известна. Он является автором знаменитой настенной росписи «Письменная культура Армении» и мозаики «Аварайрская битва», расположенных в здании Матенадарана.

Накануне 100-летия Вана Хачатура «А1+» снял фильм.