Открыть ленту Закрыть ленту
Karen-Qocharyan
A A
Интервью Политика

Всё подготавливают заявлениями, например «снизим планку»: Карен Кочарян

«А1+» побеседовал с политтехнологом Кареном Кочаряном. Политтехнолог недавно сделал следующую запись в фейсбуке: «10 дней назад, в Давосе Киссинджер, говоря о российско-украинском конфликте, сказал, что идеальным статусом для Украины станет нейтральная территория между Европой и Россией, и что Украина должна смириться с территориальными уступками. Сегодня фактически то же самое повторил Байден.

Новый мировой порядок не за горами…».

- Господин Кочарян, обычно к такого рода глобальным геополитическим изменениям подготавливают подобными заявлениями или это преследовало другую цель?

 -В целом, подготовка как раз и бывает в виде открытых заявлений. Таких как, к примеру, «снизим планку». Всё, да, подготавливают заявлениями, но не прямым текстом. Прямого текста нигде не бывает. Не говорят же: мы создаём новый мировой порядок. Киссинджер говорит: я ещё 8 лет назад говорил, что Украина должна быть нейтральной территорией между Европой и Россией. В Давосе он всё это повторил и добавил, что Украина должна смириться с территориальными уступками. По большому счёту, два дня назад Байден это повторил.

-Риторика президента Украины Зеленского нацелена на подготовку к этому мировому порядку или она отличается?

- Риторика Зеленского, разумеется, должна отличаться, так как он пока говорит и для внутренней аудитории.

- Как по-вашему, какая страна больше всего не готова к этим новым изменениям миропорядка и попытается выступить против происходящего?

- Я не могу сказать, пойдёт на столкновения или нет, но в первую очередь не готова Европа. Объединённая Европа к этому не готова.

- А украинский народ? Не предполагает ли это в случае с Украиной смены власти?

- Не могу сказать. Сейчас, знаете, мир полностью изменился. С тем же вопросом я могу теперь обратиться к вам: то же самое предполагалось в Армении, но ведь не случилось смены власти? Сейчас мир стал ужасно циничным, прагматичным. Сейчас нет никаких линий. Мы пришли к такому порядку, где одно говорят, совершенно другое делают. Действительность больше связано с тем, что сделано, а не сказано.

- Играют ли российская и украинская армии роль на пути формирования этого нового миропорядка?

- Каждая страна, у которой есть армия, в  той или иной мере оказывает влияние. Не случайно же Европа поняла, что у неё нет армии и она создаёт армию. Это также делается исходя из требований нового мирового порядка. Правительство Германии утвердило 100 млрд евро не просто так.

- Нужно ли связывать происходящее вокруг Армении и Арцаха с этими процессами? К примеру, эти продолжительные акции оппозиции.

-  Да, это продолжение того же процесса, я даже не сомневаюсь. Но когда говорим новый миропорядок, мы не говорим, что он уже начертан и есть правила этого миропорядка. Этот мировой порядок только создаётся, он только сейчас зарождается.

Беседу вёл Гарник Закарян