Открыть ленту Закрыть ленту
Նիկոլ Փաշինյան
A A
Экономика

Мы находимся на самом большом перепутье в истории Третьей республики: Пашинян

Мы находимся на самом большом перепутье в истории Третьей республики, где армянская государственность бывала не раз. Об этом на очередном заседании правительства 24 марта заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

«Для того, чтобы мы смогли из этой точки выйти к желаемому разрешению, нам нужна беспрецедентная гибкость, состояние, лишенное эмоций. Нам нужны новые формы мышления. И мы должны привести наш корабль, находящийся в этом бурном геополитическом океане, в тихую гавань. И я уверен, что мы это сделаем, и это, наверное, наша историческая миссия», - заявил премьер-министр, подчеркнув, что происходящее сейчас в мире началось с того, что произошло с нами, и то, что происходит сегодня, напрямую влияет и будет влиять и на нас

Касаясь вопросов, связанных с экономикой, Никол Пашинян подчеркнул.

«Я хочу поговорить и об оптимистичных новостях. Мы должны признать, что у нас есть хорошие основания для поддержания экономической активности. Например, за первые 20 дней марта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кассовых операций в Армении увеличилось примерно на 510 000, а оборот увеличился более чем на 60 млрд драмов, что составляет более 120 млн долларов США. Конечно, это не принципиальный показатель, но это определенный позитивный сигнал, который связан с тем, что в 2022 году у нас большой приток людей в Армению и это создаст неплохие экономические эффекты».

По словам премьер-министра, важно и то, что абсолютное количество зарегистрированных рабочих мест в феврале составило 646 077, что на 10,3% больше, чем в 2021 году, и на 12,7% больше, чем в 2019 году.

«То же касается и средней заработной платы: средняя заработная плата работников, зарегистрированная в феврале 2022 года, составляет 223 235 драмов, что на 9% больше, чем в феврале 2021 года, на 25,3% больше, чем в феврале 2019 года», - добавил премьер-министр.