Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

То, что Серж Саркисян делал при помощи конверта, Никол Пашинян делает тайно за счёт налогоплательщика: Асатрян (видео)

«Мы стоим перед очень тяжёлой ситуацией, груз долга растёт быстрее развития экономики, высок рост цен», - сказал в беседе с «А1+» председатель ЦБ РА 1994-1998гг., экономист Баграт Асатрян, коснувшись экономических событий в Армении.

Экономист также бьёт тревогу, что наша страна стоит перед угрозой депопуляции, и здесь большое влияние оказывает пандемия коронавируса.

 «Это ужасная вещь для Армении, когда мы вновь столкнулись с проблемой эмиграции. Думаю, что уже в этом году у нас отрицательный показатель. Разница между уехавшими и прибывшими довольно большая, более 100 тысяч человек за 9 месяцев», - говорит он.

Б. Асатрян также считает, что сейчас в Армении хоть и нет систематизированной коррупции, но коррупционные риски не сократились: «Иногда смотришь на власти, есть такие лица, имена которых нужно вписать в учебники в качестве коррупционных талантов, но сегодня они занимают должности».

Экономист считает правильным, чтобы чиновники получали высокое вознаграждение, но он считает неправильным тайное решение Никола Пашиняна, по которому были повышены зарплаты министров.

«То, что Серж Саркисян делал при помощи конверта, Никол Пашинян делает тайно за счёт налогоплательщика. Чиновник должен получать высокую зарплату, но он должен вознаграждаться таким образом, чтобы быть подотчётным перед налогоплательщиком, а не перед лицом, гарантирующим эту выплату», - добавляет он.

Коснувшись событий, касающихся разблокирования региона, Баграт Асатрян считает, что власти год назад должны были объявить Армению открытой страной и открыть дороги для всех видов транспортных средств.

По его мнению, таким образом Армения избежала бы угрозы выдвигаемого Азербайджаном и Турцией «Зангезурского коридора».

Подробности – в видеоматериале