Депутат обратилась к председателю ВСС
Поддержи А1+!Депутат НС Тагуи Товмасян направила письмо новоизбранному председателю Высшего судебного совета Рубену Вардазаряну:
«Как известно, судебная информационная система Армении является открытым источником информации, где можно искать и найти сведения о самых различных судебных делах. Конечно, прозрачность и доступность – это важные и незаменимые факторы, но они не должны становиться поводом или причиной для повсеменстного проявления нарушения прав человека.
К примеру, на информационной платформе “ДатаЛекс” ("DataLex") размещены дела о том, как тот или иной солдат подвергался сексуальному насилию или посягательству в армии. И это заявление делает пострадавших, подвергшихся сексуальному насилию, пострадавшими вдвойне.
В этой связи я направила письмо новоизбранному председателю Высшего судебного совета Рубену Вардазаряну, попросив закрыть личные данные солдат и вообще лиц, подвергшихся сексуальным посягательствам, оставив первые буквы имени и фамилии. В приложении представляю письмо, в надежде, что проблема в скором времени решится”, - сказано в ее заявлении.