Календарь: 2-го июля были освобождены телохранители, подозреваемые в убийстве Арцруна Маргаряна (видео)
Поддержи А1+!В 1995 году был задействован завод “Марс”, который из-за блокады 8 лет находился в вынужденном простое. Завод производил самоуправляемые системы, цифровые телефонные устройства. Отметим, что ровно через 7 лет после запуска “Марс”, вместе с несколькими другими предприятиями, по формуле “Имущество за долг” был передан России.
В 1999-м после пятимесячного ареста были освобождены телохранители Арсен и Армен Хачатряны, подозреваемые в убийстве командующего внутренними войсками Арцруна Маргаряна.
2-го июля 1999 года Министерство телекоммуникации открыло первый магазин марок в Армении. Были представлены свыше 160 видов марок, на которых были изображены достопримечательности Армении, армянские национальные деятели и деятели искусств.
В этот день 2001 года было констатировано, что министерство внутренних дел на парламентском совещании по вопросам 27-го октября не представляет требуемые документы.
2-4 июля 2001 года в Степанакерте состоялась встреча министров иностранных дел непризнанных государств.
В этот день 2008 года несколько десятков молодых людей сделали оскорбительные высказывания в адрес сторонников АНК, осуществляющих политическую прогулку на Северном Проспекте и лидера движения Левона Тер-Петросяна. Началась потасовка, в которую, согласно заявлению офиса Тер-Петросяна, не вмешивались наблюдавшие за ней полицейские.
2-го июля 2009 года на внеочередном митинге освобожденные по амнистии политзаключенные заявили, что тюремные условия не сломили их.
В этот день 2010 года состоялось шествие молодежного крыла АНК от офиса конгресса к прокуратуре. Требовалось освободить молодого активиста Давида Кирамиджяна. В тот же день Давида неожиданно освободили.
2-го июля 2012 года генеральный прокурор Республики Агван Овсепян, поздравив сотрудников системы прокуратуры с профессиональным праздником, распорядился работать таким образом, чтобы граждане верили и доверяли прокуратуре. Пришедший поздравить сотрудников прокуратуры премьер-министр Тигран Саргсян, кстати, отметил, что необходимо, чтобы гражданин не боялся прокуратуры.