Красотой статуй пренебрегли
Вот уже 5 лет, в центре Еревана, рядом с памятником Ованнесу Айвазовскому, 70-летняя тетя Люся торгует семечками. Она уже привыкла к присутствию великого мариниста, но не помнит, чтобы памятник когда-нибудь чистили. А территорию вокруг памятника они прибирают своими силами.
Вот уже 28 лет, Юнеско 18 апреля отмечает Международный день памятников и достопримечательностей.
ГНКО «Служба охраны историко-культурной среды», действующая в рамках Минкульта с участием военнослужащих МО, сегодня организовала уборку территорий вокруг памятников в Ереване и областях.
Уборка была проведена в музее-заповеднике «Эребуни», на территории моста Победы, Красного моста и вокруг «Камней дракона» в Нор Норке.
Однако, другие места праздник не затронул.
Педагог Гаяне Аракелян считает, что памятники нашего города сотворены как живые и требуют такого же внимания и ухода.
Праздничное «настроение» не коснулось писателей Микаэла Налбандяна, Егише Чаренца, Левона Шанта, спарапета Вардана Мамиконяна, барда Армена Тиграняна. Вокруг них - весна, солнце, зелень, влюбленные парочки, а они - поблекшие от пыли и дождей.