На картинах – их мечты
Пятнадцатилетний Акоп, параллельно школе, посещает Союз инвалидов "Пюник". Больше всего он любит рисовать, и лучшим средством самовыражения для него стала выставка, организованная Офисом общественной информации ООН Союзом инвалидов "Пюник". Возможность показать свои работы в Армянском представительстве ООН детям с особыми потребностями была предоставлена по случаю Международного дня инвалидов.
Мать Акопа рассказывает, что вначале ее сын работал только черным карандашом. Сейчас на его картинах царит буйство красок. Он любит изображать пейзажи.
"Он разговаривает с этими деревьями. Когда оказывается в парке один, непременно притрагивается к тому дереву, кусту, который собирается нарисовать. Как будто разговаривает с ними", - сказала его мать.
"Наши дети, действительно, нуждаются во внимании, которого очень мало",- добавила она.
9-летний Мущег Оганесян - глухой и немой с детства. Мать рассказывает, что ребенок очень добрый. Он тоже любит рисовать, и на своих картинах входит в церковь, держа за руку девушку, которую он любит.
"Говорит: хочу, чтобы эта девушка обязательно могла говорить и была очень красивой. Он хочет стать врачом, иметь хорошую работу и хорошо содержать эту девушку",- сказала мать Мушега.
Матери этих детей обеспокоены: смогут ли они найти работу и состояться как полноценные члены общества?
Заместитель министра труда и социальных вопросов Джемма Багдасарян заверяет, что сегодня лицо с особыми потребностями может и учиться, и работать. Надо всего лишь обеспечить им равные условия. А работодатели, по словам замминистра, уже пришли к осознанию этого.
"Работодатели обратились к нам по этому вопросу, сказав, что готовы принять таких людей на работу. Это - уже изменение отношения",- сказала замминистра.
Председатель Союза инвалидов "Пюник" Акоп Абрамян сообщил, что за последние три года их союз устроил на работу около 30 инвалидов.
По последним данным, инвалидов в Армении насчитывается - 185 тысяч.