Положительная оценка – наименьшему таланту
Сегодня на вступительном экзамене по предмету "Актерское мастерство" многие абитуриенты заработали полновесный "ноль".
Членов приемной комиссии разозлило то, что эти абитуриенты пришли неподготовленными. "Им, наверное, во дворе посоветовали: иди, попытай счастья, авось поступишь",- высказал мнение председатель приемной комиссии Рубен Бабаян.
"Мы им поставили "ноль", чтобы они уразумели: это вуз, как можно приходить на экзамен с подобным отношением? Многие считают, что это - легкое дело. Между тем, актерский труд - один из самых каторжных",- подчеркнул ректор Ереванского государственного института театра и кино Грачья Гаспарян.
В экзаменах приняли участие 128 абитуриентов. Поскольку их число было велико, экзамены проводились в два дня. Часть абитуриентов не знала названия произведения и его автора, другие не помнили наизусть стихотворное произведение.
Как прозаические, так и стихотворные и музыкальные произведения были выбраны, преимущественно, армянских авторов. Хотя неудовлетворительных оценок было много, члены приемной комиссии считают, что в нынешнем году ситуация, по сравнению с прошлым годом, несколько более обнадеживающа. Кстати, к экзамену абитуриенты готовились всего 2-3 месяца. Родители многих из них были против профессии артиста.
Агаси Оганесян из села Апага Армавирского марза, который получил 12 баллов, хочет стать артистом с одной целью: "Хочу узнать, что чувствуют актеры, когда ходят по улицам и ощущают ликование народа. Когда народ подходит к ним и спрашивает: можно с вами пообщаться?"
Будущего артиста пока привлекает только будущая слава. В вопросе выбора профессии его вдохновила Маргарит - героиня драмы Ширванзаде "Из-за чести", хотя абитуриент Агаси в дальнейшем предпочел бы играть Яго. Хотя Агаси стремится к славе, но в сериалах сниматься не желает, а хочет только выступать в театре. И то - в театре имени Станиславского: "Правда, русским я владею не очень хорошо, но подтянусь".
Председатель приемной комиссии Рубен Бабаян - сторонник того, чтобы в вуз поступило по возможности больше человек: "Это вуз искусства, и сначала трудно сориентироваться. Может, у них есть хоть небольшой талант, надо дать возможность развиться. По-моему, поступить в институт должно быть легче, чем окончить".
Кстати, перед экзаменом потребовали, чтобы все девушки убрали волосы, парни - зачесали их назад.